地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2022河北公务员判断推理技巧类之真假推理

2022河北公务员判断推理技巧类之真假推理

2021-09-17 14:58:15 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:河北分院

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

公务员考试中逻辑判断是考题量较多的模块,其中有一个考点——真假推理,这也是我们大家不能忽略的部分。接下来,我们从以下几方面讲解一下真假推理的解题技巧。

一、题型特征:

某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:

A. 6人

B. 1人

C. 0人

D. 不能确定

当我们大家看到题干存在若干论断,提问方式为真假限定(只有一真/只有一假…),我们就把其判定为真假推理。

二、解题思路:

第一步:找关系

第二步:看其余。

找关系的原因:题干中明确告诉我们里面有真假关系,我们找关系是为了确定只有一真、只有一假,这一真一假是存在于哪两个论断之间,那么剩下那些论断的对错我们就清楚了。所以要先找关系,关键看其余。

三、知识点应用:

某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:

A. 6人

B. 1人

C. 0人

D. 不能确定

华图解析:

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

“所里有的人会用WIN8操作系统”和“所里有的人不会用WIN8操作系统”为反对关系。

第三步,看其余。

根据反对关系“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定“只有一个陈述为真”,则真话一定在反对关系中。所以其余的“主任不会用WIN8操作系统”为假,可以得到主任会使用。进而可以推出“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因“只有一个陈述为真”,所以“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,那么它的矛盾命题“所有的人都会使用Win8操作系统”为真。

因此,选择A选项。

四、快速做题技巧:

两个“有的”反对关系,是有快速选答案的技巧。题干给了三个论断,提问方式:只有一真,我们可以看除了“有的”之外剩下的论断,剩下论断说“不会”,我们选择“所有都会”,剩下论断说“会”,我们选择“所有都不会”。这样在以后考试中既可以节约时间,又可以提高正确率。

所以,今天主要给大家分享了一下真假的相关技巧,希望能对大家有所帮助,祝考试顺利!!

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:黎戈)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数