地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2022河北行测备考干货判断推理考真假推理

2022河北行测备考干货判断推理考真假推理

2021-06-03 13:33:00 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:河北分院

Document

2022河北行测备考干货判断推理之真假推理

众所周知,想要在行测部分取得高分必须学会做题技巧。我们就来看看判断推理这个部分有没有秒杀技巧呢?判断推理一共分为四部分题目,图形推理,定义判断,类比推理,逻辑判断。其中最难的是逻辑判断。逻辑判断分为推理类和论证类。其中推理类是我们很多同学比较头疼的部分。看起来简单,但是总是差那么一点点窍门。其实有的题目比如说真假推理确实有一步到位的秒杀技巧,我们称之为找关系看其余。具体我们通过思维导图看一下。

【例1】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说:“我没捐。”郑傅说:“是吴飞捐的。”吴飞说:“是郭博捐的。”郭博说:“不是我捐的。”

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A. 林川说真话,是吴飞捐的

B. 林川说假话,是林川捐的

C. 吴飞说真话,是郭博捐的

D. 郑傅说假话,是郑傅捐的

【解析】B

第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。

第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。

因此,选择B选项。

我们在做真假推理的题目的时候,一定要记住先找关系,就是找到矛盾关系,但是找完关系之后千万不在矛盾关系中做假设,直接看其余得到答案!

【例2】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A. 第一个杯子中的是蜂蜜水

B. 第二个杯子中的是淡盐水

C. 第三个杯子中是白糖水

D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

【解析】C

第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子写着“有些杯子中没有蜂蜜水”为矛盾关系。

第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了“只有一句是真的”,可知真话在第一个和四个杯子中,所以第二、三个杯子上写的都是假话,根据第三个杯子写着“本杯不是白糖水”是假,可知第三杯子是白糖水。

因此,选择C选项。

这类真假推理的题目在考试中是当之无愧的秒杀题目,一定要牢记矛盾的六组关系。千万不要用日常思维假设去做题,我们的假设不一定是完全覆盖的而且考场中的时间是非常紧张的,我们要学会秒杀方法。真假推理一定要学会找到矛盾之后利用看其余得到答案。

2024考试入面分数线
特别推荐

省考面试礼包】|【省考面试系统提升】|【省考面试图书】|【面试题库

相关内容推荐
  2024河北公务员考试常识判断
  2024河北公务员考试言语理解与表达
  2024河北公务员考试数量关系
  2024河北公务员考试判断推理
  2024河北公务员考试资料分析
  2024河北公务员考试行测技巧

(编辑:黎戈)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取