地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2021北京公务员考试行测判断推理:真假话问题反对关

2021北京公务员考试行测判断推理:真假话问题反对关系速解

2020-03-11 14:23:55 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

在公务员考试中,行测一直占据笔试分值的半壁江山,其中逻辑判断题目是必考题型之一,针对这类题目的解答,除需掌握基本的解题知识外,快速解题技巧也是必不可少的。今天华图教育老师就针对必然性推理中的真假话问题,给考生详细讲解一下面对反对关系该如何快速解题,帮助考生在这类题目上有所提升。

真假话问题主要特征就是题干给出多个命题,同时告知命题真假数量,问可以推理出什么结论。一般我们都是找寻“矛盾”快速解题,可是在有些真假话问题中,找到反对关系同样能帮助我们快速解题。下面我们通过一道题目来进行具体讲解:

【例1】班里进行了一次考试,班里同学针对考试结果进行猜测:

甲:这次考试班里有人及格

乙:这次考试班里有人不及格

丙:这次考试班长应该能及格

如果只有一个同学的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.这次考试班长能及格

B.这次考试班里有人及格

C.这次考试团支书不及格

D.这次考试班级所有人都能及格

【解答】C。甲和乙说的话是下反对关系,必有一真。可推理出丙的话为假话,推出这次考试班长不及格。班长不及格可推出班里有人不及格,故乙说的是真话,则甲说的是假话,甲的矛盾命题就为真话,那么这次考试班里所有人都不及格。A项、B项和D项可以直接排除,班里所有人不及格,则团支书也肯定不及格,故答案选C项。

涉及到反对关系的题型特征如果如例1所示,那么考生想要这一类型的题快速解答,其实可以记住如下内容:

1、所有是、所有非、某个是中只有一假,那么所有是必为真命题

2、所有是、所有非、某个非中只有一假,那么所有非必为真命题

3、有些是、有些非、某个是中只有一真,那么所有非必为真命题

4、有些是、有些非、某个非中只有一真,那么所有是必为真命题

记住以上总结出的内容,以后在碰到类似的题目就可以直接得到结论,选择选项即可。同时华图教育提醒广大考生,做题的同时一定要学会总结回顾,这样才能让每一次的练习都有所收获。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:图图)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数