地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 常识判断 > 2020天津公务员考试行测:解朴素逻辑学会假设法

2020天津公务员考试行测:解朴素逻辑学会假设法

2020-03-04 17:11:54 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

假设法解题也是常见的。相较于排除法,假设法稍显难度,既要能够判断题型特点,更要熟悉解题思路,也就是说通过题干信息,假设什么,从哪里假设,假设几次等等,这样的问题都要全面思考。那么,接下来华图教育就来讲解假设法的解题过程。希望对大家复习2020吉林省考有帮助。

一、假设法的思想

假设法的题型特点即为题干已知多个不确定条件,内容涉及真假话问题,选项信息较少,并且无法利用矛盾解决。

例题:

警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。甲说:“乙在说谎”,已说:“丙在说谎”,丙说:“甲和乙都在说谎”。由此推知,题干中说真话的是?

题干中甲乙丙三个人所说的话涉及真假问题,而且三个人的话真假不确定,也没有矛盾可用。那么可以用假设法来解,但是如何应用呢?可以选定一个条件开始假设,假设其成立或不成立,据此推理,若所得结论与假设相矛盾,故假设不成立,真假情况即可确定。

首先观察甲乙丙三个人的话,会发现丙的话包含甲乙,信息多,从丙假设,可以知道甲乙的情况。假设丙说真话,可知甲乙都说假话,再根据甲说的话,可知乙说真话,这与假设矛盾,所以丙说真话不成立,即丙说假话,由此可得,乙说真话,甲说假话。这道题最终说真话的就是乙。

此外,这道题如果没有发现从假设丙开始,也可从假设甲或乙开始。如果甲说真话,乙说假话,丙说真话,据此可知,甲乙都说慌,与假设矛盾,故假设不成立,所以甲说假话,乙说真话,丙说假话。

二、典型例题

一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走第一条路 B.能,走第二条路 C.能,走第三条路 D.不能

答案:C。

【解答】此题以第三个木牌上的话为准,另外两块木牌则有一块木牌为真话,一块为假话。哪个为真,哪个为假,不确定。假设第一个木牌的话为真,则第二个木牌的话为假,结论为两条路都通向酒店,不符合题干要求;如果假设第一个木牌的话为假,则第二个木牌的话为真,结论为这两条路都不通向酒店,同样不符合题意。所以走第三条路通向酒店。故本题选择C。

综上所述,运用假设法要注意,一是题目特点要牢记,题型判断各位考生要做为重点训练;二是假设时,选择哪个条件开始假设尤为关键,需要仔细观察题干,一般某个条件较为特殊,包含信息多些,容易找到切入点,可从此着手假设。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:图图)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数