地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 招考 > 报考指导 > 2020湖南公务员判断推理备考攻略

2020湖南公务员判断推理备考攻略

2020-02-19 15:58:46 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

判断推理是“行政职业能力测验”中的重要内容,考分所占比重可以达到“行测”总分的30%。在近五年联考中,大多数省份判断类题目数量为30~35道题,每道题分值0.8分左右,其重要性可见一斑。

判断推理一直是让考生“又爱又恨”的模块,“爱”是因为这部分考题题型固定、考点高频且技巧性强,属于备考“投入产出比”较高的模块;“恨”是因为这部分似乎具有“专业”壁垒,需要学习较多逻辑学专业知识,学习难度大。

但幸运的是,在判断类题目的35道题中,除去一些需要运用到较深逻辑学专业知识的难题之外,也有一些较为简单的送分题。本文的目的就是通过通俗易懂的表达,紧密围绕题目的解题方法,避开专业逻辑术语,贴近实际应用,让考生能够快速有效地掌握判断推理题目的解题技巧。

一、图形推理

所谓图形推理,就是每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。

(答案:B。黑点在正方形中顺时针移动,接下来,应该正好移动到左上角。)

1.当图形“组成相同”的时候,考虑位置规律。位置规律常见的有平移、旋转和翻转。目前命题趋势是:(1)单独考查,难度不大;(2)与其他考点结合在一起进行考查。

2.当图形的组成有一部分是相同的时候,可以考虑样式类的规律,这时候关注的是“相同部分”以及“不同部分”的去留问题。样式规律常见的有遍历、叠加、求同和求异。目前,样式规律通常和位置规律结合起来进行考查。

3.当图形之间彼此的组成上没有共性,但属性上呈现出一致性或其他规律性的时候,可考虑“属性”规律。属性规律常见的有对称性、曲直性和封闭性,属性类规律都是从整体上进行考虑。

4.当图形的组成上没有共性的时候,一般从整体上观察其结构与属性。如果整体上没有明显的规律,那就要数数了。至于可数的对象,主要包含“点、线、角、面、素”五个方面,数出的数字,就是常见的数字规律,例如常数、等差、等比、周期等。

5.空间重构类的题目包括拆纸盒和折纸盒,主要方法为利用相对面特征和相邻面特征(坐标法、公共点、公共棱)解题。

二、定义判断

所谓定义判断,是指每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。

例题:职业枯竭是指人们在自己长期从事的工作重压之下,产生身心能量被工作耗尽的感觉。

根据上述定义,下列属于职业枯竭状态的是:

A.老周不能胜任自己现有的工作,每天都会忙得焦头烂额

B.刚参加工作的小李觉得这份工作太累,产生了跳槽的念头

C.刘经理每天工作繁忙,缺乏充足的休息,情绪也越来越糟糕

D.在从事过许多不同的职业之后,老王觉得所有工作都索然无味

(答案:C。根据题干所给定义,正确答案为C。)

定义判断中有些定义会很长,如果抓住选项每个字都看一下和题干定义是否符合,很显然时间上不允许,并且许多符合定义的事例也并不一定与定义中的每个字都严丝合缝,往往选出的也不过是最优的一个选项。这就要求我们阅读定义的时候就能够提炼出关键点,抓住定义中的关键信息。

常考关键词:

1.主体、客体、行为、限定语;

2.表示时间、地点、原因、目的、方式等的修饰部分。

三、类比推理。

所谓类比推理,就是给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。

例题:螺丝∶螺帽

A.水杯∶暖瓶 B.线∶纽扣

C.插座∶插头 D.筷∶碗

(答案:C。螺丝和螺帽是一组必须配套使用的东西,选项C中插头与插座的关系与螺丝与螺帽的关系一样。)

类比推理,题干字数少,巧用“造句子”黄金法则,省时省力,分数不丢!

关系类型 举例 技巧

全同关系 番茄∶西红柿 A是B,B是A

并列关系 红豆∶绿豆 A和B都是C

交叉关系 党员∶学生 有的A是B,有的B是A

种属关系 熊猫∶哺乳动物 A是B的一种

组成关系 车厢∶火车 A是B的一部分

对应关系 学生∶学生证 造句子“学生证代表学生身份”

语法关系 主谓、主宾、动宾 造句子

词性关系 近义、反义、褒贬 造句子

四、逻辑判断

每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,运用一定的逻辑推论,选择一个最恰当的答案。

例题:在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔(音kuí)文陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。

以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?

A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物

B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象

C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事

D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬

(答案:B。该选项中“古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象”从根本上排除了“雨水冲刷”的可能性,最能质疑专家的观点。)

因此根据考查的内容以及解题技巧,可以将逻辑判断大致分为:形式逻辑和日常逻辑。形式逻辑的题型分为分析推理、翻译推理、真假推理;日常逻辑的题型包括:归纳推理、原因解释、加强论证和削弱论证。虽然逻辑判断部分题型多样,但考查频次各不相同,其中,形式逻辑考频较低,日常逻辑考频较高。

下面为考生总结一些需要考生熟记的基本公式和基本原则。

1.利用公式拿下翻译推理

1.逆否等价公式 A→B=¬B→¬A

2.递推推理公式 A→B,B→C,所以A→C

3.摩根等价定律 ¬(A且B)=¬A或¬B¬(A或B)=¬A且¬B

4.否定肯定公式 A或B=¬A→B

5.二难推理公式 A→B,¬A→B,所以B

6.归谬推理公式 A→B,A→¬B,所以¬A

2.利用关系拿下真假推理

矛盾关系 1.“a是b”和“a不是b”

2.“所有的S是P”和“有的S不是P”

3.“所有的S不是P”和“有的S是P”

4.“A→B”和“A且¬B”

5.A且B和¬A或¬B

6.A或B和¬A且¬B

反对关系 1.“所有的S是P”和“所有的S不是P”

2.“有的S是P”和“有的S不是P”

3.利用“话题一致原则”拿下日常推理

【例题】在不同语言中,数字的发音和写法都不一样。一些科学家认为,代表不同文化背景的语言,会对人们大脑处理数学信息的方式产生影响。以下哪项如果为真,最能支持上述􏰀论?

A.相比欧洲,亚洲地区的人们在进行数量大小比较时,大脑中个别区域的活跃程度有所不同 比较的是不同地区,话题不一致,排除。

B.在同一国家,不同方言区的人们进行数学运算时,大脑言语区的神经传递路线并不十分一致 比较的是不同方言,话题不一致,排除

C.研究发现,以英文为母语的人进行心算时主要依赖大脑的言语区,而以中文为母语的人主要动用了大脑的视觉信息识别区 例证加强

D.研究发现,不同专业背景的人们在计算数学题时会选择不同的思考方法,但都会不同程度地依赖大脑的语言区 比较的是不同专业背景,话题不一致,排除。

4.利用加强和削弱的技巧拿下论证。

加强方式 加强论点(重复论点)

加强论据(解释论据或者增加论据)

建立联系(搭桥)

削弱方式 削弱论点(反说论点)

削弱论据(否定论据或增加反向论据)

切断联系(拆桥)

五、结语

高手对决,唯“快”不破!一般来说,判断推理35题所给参考时限为30分钟,平均一题50秒左右。但绝大多数考生解题速度仍在1分钟左右,甚至更长。解题速度想要提升,快人10秒的“秒杀秘技”必不可少!华图在线特为考生提供判断推理2980、980等多种课程,以“高频必考”、“轻松上手”、“简单粗暴”为出发点,让考生实现快速判定题型、迅速锁定考点、秒速斩获正确答案,轻松问鼎行测高分!

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数