地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2020年江西公务员考试行测判断推理:解答真假推理的

2020年江西公务员考试行测判断推理:解答真假推理的题目

2019-09-18 18:22:28 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

今天我们帮助大家如何更快更准确的解答真假推理的题目,之前已经给大家简单讲解过何为真假推理,以及真假推理需要注意的细节。同时针对于如何找矛盾,以及怎么利用矛盾关系来解题都有一个详细的解读,那么今天我们通过另一个层面来帮助大家更好的去做题,即利用反对关系。

反对关系与矛盾关系都是一种解题的方法,需要大家熟练掌握,利用好了这样的方法,做题才会事半功倍。所谓反对关系,主要指的是除已知两方面之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。我们通过以下这个集合来理解,在下面这个大的集合里面,除了已知的AB两个部分之外,还有其他部分,则A与B即为反对关系。

在目前我们要掌握的是反对关系有几对,主要有以下两对关系,分别是所有s都是p与所有s都不是p和有些s是p与有些s不是p。这两对反对关系的特性尤其重要,需要大家熟练掌握,只有掌握了其特性才能利用特性来解题。

首先我们先来看看所有s都是p与所有s都不是p两者之间的规律。分别举例子为所有同学都是四川人与所有同学都不是四川人。通过以下表格所示:

  都是 都不是 有的是,有的不是
所有同学都是四川人
所有同学都不是四川人

由此我们可以得出两个“所有”的特性是必有一假,可以同假。

同样,我们再来看看有些s是p与有些s不是p之间的规律。分别举例子为有些同学是四川人与有些同学不是四川人。通过以下表格所示:

  都是 都不是 有的是,有的不是
有些同学是四川人
有些同学不是四川人

由此我们可以得出两个“有些”的特性是必有一真,可以同真。

既然规律我们已经得出,那我们要做的就是利用这已知的规律,在遇到题目的时候能够找出已知条件中的反对关系,然后利用其中的规律特性来解题。我们通过几个真题来一起验证一下这样的解题方法是否简单准确吧。

【例题】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

Ⅰ.有人会熟练地说英语;

Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?

A. 15名服务员都会熟练地说英语

B. 15名服务员都不会熟练地说英语

C. 仅有一人会熟练地说英语

D. 仅有一人不会熟练地说英语

【解析】A。从已知题干中得知Ⅰ.有人会熟练地说英语与Ⅱ.有人不会熟练地说英语是一对反对关系,在两个“有些”中必有一真,因此Ⅰ与Ⅱ中有一个为真,那么Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语为假,否定得知其真话为新来的小刘会熟练地说英语,某个为真推有些为真,因此推出Ⅰ.有人会熟练地说英语为真话,那么Ⅱ.有人不会熟练地说英语为假话,再次对Ⅱ否定得知其真话,即所有人都会熟练的说英语。因此,答案选择A选项。

相信通过上面这个例题的讲解,大家对于真假推理已然有了一个更深的认识,做真假推理的题目的时候,希望大家一定要注意方式和方法,运用矛盾和反对关系来解题,速度快,准确率又高。要时刻牢记在矛盾关系中特性规律是必有一真,必有一假。在反对关系中,两个“所有”是必有一假,可以同假;两个“有些”是必有一真,可以同真。只要大家能够熟练掌握真假推理的做题方法,相信在未来的考试中能够取得一个优异的成绩,早日成公!

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:图图)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数