公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2019海南省考行测技巧:必然性永真永假问题

2019海南省考行测技巧:必然性永真永假问题

2019-01-29 15:29:03 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

华图教育网为大家提供公务员考试备考相关内容的文章,以帮助大家更快的找到所需内容。下面是华图教育为大家整理提供的“必然性永真永假问题”,希望对大家有所帮助!

例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。

他们各自的叙述如下:

红衣服:“我不是魔鬼。”

蓝衣服:“我不是天使。”

白衣服:“我不是人。”

由此可见:

A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼

C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼

【解析】B。假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,这与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,蓝衣服是人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的是天使,穿红衣服的是魔鬼。故答案选B。

例2一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

【解析】C。由于目击者只说真话,由赵的回答可知,赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必有一个目击者,即李。故答案选C。

例3从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

A.0 B.1 C.2 D.3

【解析】B。假设甲是M族人,小张问“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人说法矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由乙回答说“甲不是M族人”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。因此,只有一个M族人。故答案选B。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数