公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 试题资料 > 行测模拟 > 2020年国家公务员考试专项练习:判断推理(1)(2)

2020年国家公务员考试专项练习:判断推理(1)(2)

2018-12-25 13:34:25 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

【参考答案】

1、A

第一步,确定题型。

根据选项关联词“如果……那么……”、“只有……才……”,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①蛋白活性抑制→-应激行为模式(-惶恐不安)

第三步,进行推理。

A项,该项“感到惶恐不安”是对①后件的否定,根据“否后必否前”可知,蛋白的功能没有受到抑制,可以推出;

B项,该项“没有感到惶恐不安”是对①后件的肯定,根据“肯后无必然”可知,得不到必然结论,排除;

C项,该项:-惶恐不安→蛋白活性抑制,“不会惶恐不安”是对①后件的肯定,根据“肯后无必然”可知,得不到必然结论,排除;

D项,该项“没有被抑制”是对①前件的否定,根据“否前无必然”可知,得不到必然结论,排除。

因此,选择A选项。

2、B

第一步,确定题型。

根据题干关联词“凡是......都......”,本题属于翻译推理。

第二步,翻译题干并推理。

“双方都愿离婚”可以看作“离婚”的充分不必要条件。显然“一方提出离婚’属于必要不充分条件,由它不一定能推出结论,因此法院不一定判决离婚。

因此,选择B选项。

3、B

第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

多定义,考查“非结构化决策”,其关键信息如下:

1.决策过程复杂;

2.不可能用确定的模型和语言来描述。

第三步,辨析选项。

A项,核算和发放工资能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义;

B项,城市发展不可预测,其发展战略“决策过程复杂”,无法用“确定的模型和语言来描述”,符合定义;

C项,建造宿舍大楼需要工程预算、设计和建设,能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义;

D项,仓库库存量涉及系统管理,能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义。

因此,选择B选项。

4、C

第一步,确定题型。

根据题干关联词“如果……那么……”“既……又……”“只有……才……”,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①开放乒乓球室且开放羽毛球室→开放网球室;

②高同学去体育馆→开放乒乓球室。

第三步,进行推理。

已知:体育馆星期三不开放网球室,否定了①的后件,按照逆否等价规则“¬开放网球室→¬开放乒乓球室或¬开放羽毛球室”可得:③星期三不开放乒乓球室或不开放羽毛球室。

A项,高同学不去体育馆是对②前件的否定,若想得到此结论,则必须有对②后件的否定,即不开放乒乓球室;但无法确定③两支的真假,因此不必然推出“星期三不开放乒乓球室”,所以无法推出星期三高同学不去体育馆,排除;

B项,根据③可知:星期三兵乓球室和羽毛球室不可能同时开放,但无法确定其他时间会不会同时开放,更无法确定高同学在同一天去这两个地方,排除;

C项,该项可翻译为:星期三开放羽毛球室→¬星期三开放乒乓球室,“星期三开放羽毛球室”否定了③的一支,根据“否定肯定式”,必然肯定③的另一支,即星期三不开放乒乓球室,可以推出;

D项,无法确定③两支的真假,因此不必然推出“星期三不开放羽毛球室”,排除。

因此,选择C选项。

5、B

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

“该公司职员并不都恪尽职守”可转换为“该公司有的职员不恪尽职守”;

“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司有的职员不恪尽职守”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定,“文茜女士恪尽职守”一定为假,可知“文茜女士不恪尽职守”为真,那么可以推出“有的职员不恪尽职守”为真,“所有的职员都恪尽职守”为假。因此A、C、D项均能确定真假。B项所有职员都不恪尽职不能确定。

因此,选择B选项。

相关内容推荐

图书

华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数