地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 2018河南公务员考试行测备考:如何啃下逻辑中真假话

2018河南公务员考试行测备考:如何啃下逻辑中真假话问题

2018-12-19 09:27:53 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

华图教育网为大家提供公务员考试备考相关内容的文章,以帮助大家更快的找到所需内容。下面是华图教育为大家整理提供的“2018河南公务员考试行测备考:如何啃下逻辑中真假话问题”,希望对大家有所帮助!

近几年,真假话问题在公务员考试中上镜率极高,所谓“真假话问题”题目,题干特征是:已知若干人,每人各说一句话,其中由真话,也有假话。通常会问:题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么?

【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。

问题:到底是谁偷了钱?

A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

【答案】B。解析:先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来:

甲:非甲

乙:甲

丙:非丙

我们会发现:甲说“不是甲”,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说“是甲”,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。“非丙”为假,那么,“丙”为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。

这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:“生”和“死”这两个概念,生物的状态只分为“生”和“死”,同时“生”和“死”间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。我们会发现,“生”和“死”是截然对立的,互为矛盾的两者必然一真一假。当了解了矛盾的特性后,我们会发现公考中涉及到真假话的问题就可以从矛盾入手,拿到一道题目,先去观察题干是否存在矛盾关系,常见的矛盾关系有:

P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某个A是B”的矛盾是“某个A不是B”。

当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互为矛盾的两者必然一真一假”,根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。

建议各位考生及早着手准备行测考试,万事开头难,一定要找准方法,有的放矢,最后祝各位考生“一举成公”!

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐
  2022河南公务员考试常识判断
  2022河南公务员考试言语理解与表达
  2022河南公务员考试数量关系
  2022河南公务员考试判断推理
  2022河南公务员考试资料分析
  2022河南公务员考试行测技巧

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数