地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 方法技巧 > 2019内蒙古公务员考试行测:巧用选项 扶摇直上

2019内蒙古公务员考试行测:巧用选项 扶摇直上

2018-11-27 15:00:36 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

众所周知,公考行测题量大,时间紧。保证了准确率,速度就降下来了;一提速,准确率骤降。这让我们在做题的过程中手足无措,一些会的题型可能也不能正常发挥。因此,在面对短时间内无法解决的问题,我们需要另辟他径。行测题是选择题,而不是填空题,我们可以利用选项。四个选项中一定有一个选项是正确的。尤其是在朴素逻辑的题目中,通常都是求元素的匹配性,而选项将具体的对应情况一一列出,我们可以用排除法解题。下面华图教育通过题目来具体说明:希望能帮助到备战2019年内蒙古公务员考试的考生们!

【例1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

A.A >B >C

B.C >B >A

C.B >C >A

D.B >A >C

【答案】A。解析:本题是2017国考真题113题。教练说:甲、乙丙中最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。究竟谁说了假话情况数太多,分情况讨论加剧了做题的难度。我们可以从选项入手,代入A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。故正确答案为A选项。

通过这道题目我们会发现,在考试中我们不是按部就班的做题,有时也需要跳出固有思维,利用选项,帮助快速确定正确选项的范围,尽可能节约时间来做其他的题目。华图教育老师相信各位考生一定会扶摇直上,一举成“公”!

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:图图)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数