三支一扶招聘考试

各地
招考

您当前位置:三支一扶招聘网 > 三支一扶 > 备考 > 行测辅导 > 2019三支一扶行测技巧:判断推理之必然性推理

2019三支一扶行测技巧:判断推理之必然性推理

2018-11-20 08:56:35 三支一扶招聘网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

【导读】华图三支一扶招聘考试网华图教育发布:2019三支一扶行测技巧:判断推理之必然性推理,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注华图微信公众号(huatuv),报班请拨打全国咨询热线:4006-01-9999

三支一扶考试中,行测科目中的判断推理题目的地位是举足轻重的,但是该类题目题干冗长,选项易混淆,为帮助大家解决这些问题,华图三支一扶考试频道特意为大家汇总了有效可行的答题方法。

对于广大考生来说,在三支一扶中,行测逻辑判断是我们的一大部分,其中必然推理就是一个常见考点。那这部分到底如何作答呢?今天就带大家学习下这部分内容。

1.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别

从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

【答案】D。解析:这是我们朴素典型的一种题型,针对这出现了一半那对一半错的情况,我们可以采用多维度信息来解决问题,观察题干发现小芳的后半句涉及到乙和工程师这两个信息,而我们小李的话中也涉及到乙和工程师的信息,如果小芳这句话对,那么小李的话全错,与我们题干信息矛盾,所以小方的后半句必定为假。根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师。结合小王的话可知丙是工程师。结合小李的话可知乙是教师。故本题选D

【考点点拨】此题为必然性推理中的朴素逻辑,朴素逻辑做题我们需要找到突破口,找关联性和确定性的信息,方法常见的有排除法,假设法等等。

2.如果央行允许人民币继续贬值,那么市场对于人民币贬值的预期就容易强化。如果市场形成较强的人民币贬值预期,大量的资金就会流出我国,不仅会强化这种人民币的贬值预期,导致更多的资金流出我国,而且可能会导致我国资产价格全面下跌,继而可能引爆金融市场的区域性风险及系统性风险。这些都是我们不愿意看到且不允许出现的情况。

由此可以推出:

A.货币持续贬值会导致资产全面下跌

B.资金流失严重会出现货币贬值预期

C.央行不会允许人民币继续贬值

D.我国将重点着手干预资金外流

【答案】C。解析:这道题是我们典型的假言命题,我们知道假言命题中分为充分条件假言和必要条件假言,如果...那么...是充分条件假言命题,记为前推后。A项是确定性的结论,但是我们从题干只能得出可能性的结论,所以排除。题干第二句话的逻辑关系:市场形成较强的人民币贬值预期→大量资金会流出我国。B.项混淆了充分条件和必要条件,排除。C项根据题干最后一句话可以推出。D项重点做的工作在题干中没有提及。故本题选C。

【考点点拨】此题出题是常规性的思维,但是我们要主要看清楚题干中可能等词语,他是可能性结论而非确定性结论,需要注意。

(编辑:admin)

图书

华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数