地方公务员考试

您当前位置: > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2019浙江公务员考试行测:辨别真假话技巧

2019浙江公务员考试行测:辨别真假话技巧

2018-11-19 17:45:39 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  在行测中,命题间的矛盾关系是行测逻辑判断中的常见考点之一,对于矛盾的考查,经常通过多命题的真假情况来设置考题,快速解决这些题目,需要我们理解矛盾的含义,掌握矛盾的推理规则以及各命题的矛盾命题。下面,我们一起来学习下备考兵器之“矛盾”的使用方法吧!

  首先,我们了解一下矛盾的含义,矛盾关系是指对于事物的描述,只分A和B两种情况,并且AB无交集。例如生活中,生和死是矛盾的,黑和白就不是矛盾的,因为颜色除了黑白还有其他颜色。寻找事物之间的矛盾关系,对于我们推理有什么帮助呢?我们会发现,互为矛盾的两个事物必然一真一假,这就是矛盾关系提供给我们的推理依据。

  其次,考试中主要考查直言、联言、选言、假言四种命题,它们的矛盾命题分别是什么?需要广大考生掌握并熟练运用,这里我们加以系统梳理。寻找矛盾的方法,是在原命题前“并非”,可通过变化关键词的方法进行快速记忆,“所有”变“有些”、“是”变“非”,“且”变“或”。具体如下:直言命题:所有是—有些非;所有非—有些是;某个是—某个非;联言命题:A且B—非A或非B;选言命题:A或B—非A且非B;假言命题:A→B—A且非B。

  最后,我们一起来看下真题吧,如何运用“矛盾”利器,对真假话问题进行快速解题呢?具体解题方法如下:

  例题: 例.甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了预测:

  甲说:“X能进决赛。”

  乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”

  丙说:“Y不能进决赛。”

  丁说:“X和Y都不能进决赛。”

  已知四个人中只有一个人预测准确,那么结果是:

  A.X进决赛,Y不进 B.X和Y都能进决赛

  C.X和Y都不进决赛 D.X不进决赛,Y能进

  【解答】D。分析四个人说的话可以知道,乙和丁说的话互为矛盾,所以说真话的人一定是乙和丁里,进而可推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。

相关内容推荐

图书

华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数