公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 试题资料 > 公务员 > 2019上海公务员考试(9.21)行测习题:逻辑判断

2019上海公务员考试(9.21)行测习题:逻辑判断

2018-09-21 11:24:01 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

在历年的公务员行测考试中,题型及考题所涉及的内容都是多种多样,千变万化的。由此可见,公务员行测考试对考生的知识面宽度,解决问题的灵活性,思维逻辑的活力等方面有着综合考察。正如见多识广,考生要想在行测考试中获得更理想的分数,见识更多题目,多做各类题型仍是根本。【2019上海公务员考试(9.21)行测习题:逻辑判断】让我们一起来看看这道题。

【题目】

有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有( )个是说假话的人。

A.0

B.1

C.2

D.3

【解析】

答案选C。

第一步:找到突破口

由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。

第二步:分析题干中剩余信息得出答案

由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。

相关内容推荐

(编辑:chenpo)
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数