公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 试题资料 > 公务员 > 2019上海公务员考试(8.10)行测习题:逻辑判断

2019上海公务员考试(8.10)行测习题:逻辑判断

2018-08-10 13:55:28 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

在历年的公务员行测考试中,题型及考题所涉及的内容都是多种多样,千变万化的。由此可见,公务员行测考试对考生的知识面宽度,解决问题的灵活性,思维逻辑的活力等方面有着综合考察。正如见多识广,考生要想在行测考试中获得更理想的分数,见识更多题目,多做各类题型仍是根本。【2019上海公务员考试(8.10)行测习题:逻辑判断】让我们一起来看看这道题。

【题目】

自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”

已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出( )。

A.甲说假话

B.乙说假话

C.丙说假话

D.丁说假话

【解析】

答案选D。

第一步:翻译题干

甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”

乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”

丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”

丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”

第二步:寻找突破口,假设法确定答案

如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。

而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。

(编辑:chenpo)
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数