地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2019广西公务员考试行测技巧:真话假话问题

2019广西公务员考试行测技巧:真话假话问题

2018-06-20 09:33:45 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

  2019广西公务员考试行测技巧:真话假话问题。其实真假话问题并不难,在知道矛盾的情况下,最多只用三步。第一步,把冰箱门打开。等等,说错了。重新来。具体步骤如下:“一找二绕三回”如果题目中过只有一句真话。(1)找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出真话。(2)由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。(3)有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪个为真哪个为假。

  试试看:

  【例】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税

  丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税

  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

  A.丁属实,陈老板未纳税 B.丁属实,但陈老板纳税了。

  C.丙断定属实,但陈老板纳税了 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

  【参考解析】甲与丙为矛盾关系,二者必有一真,因为题干中说只有一真,因此乙和丁为假话。因此陈老板纳税,丁为假,因此所有个体户都纳税。故丙说的为真话,选C。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数