2018-04-21 16:11:52 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2018年4月21日多省联考已经完美落幕。这次考试不但能够检验每一位考生的备考效果,同时也能够检验我们华图在线系列课程的授课效果。我们的课程包括知识点精讲的“系统980课程”、题海战术的“金榜刷题班”、查漏补缺的“专项班”以及考前梳理的“冲刺班”,不同的班型,针对的是不同的学员,面向的是备考周期的不同阶段。究竟我们各类的课程能否达到为考生提分的效果,下面就以新鲜出炉的安徽公务员考试试卷为标准,对课程内容进行检验。
一、考点全覆盖
421联考(安徽卷)考点分布如下:
考点分布 | |||||
图形 | 笔画数 | 素 | 静态位置 | 曲直性 | 立体类 |
定义 | 多定义 | 多定义 | 多定义 | 单定义 | 单定义 |
单定义 | 单定义 | 单定义 | 单定义 | 单定义 | |
类比 | 全同 | 结构 | 种属+对应 | 对应 | 组成+对应 |
功能 | 语义 | 原材料对应 | 并列 | 原材料对应 | |
逻辑 | 加强 | 分析 | 翻译 | 真假 | 削弱 |
削弱 | 削弱 | 加强 | 加强 | 归纳 |
根据上表可知,我们的980系统班已经做到了知识点全覆盖。系统班根据不同知识点的重要性和考查频次安排课程,分为基础、提高、题海三个阶段,通过三个阶段的学习,考生能够做到知识点无死角。
例如,2018年的分析推理题可以利用代入法解题,这在我们980课程中就有涉及:
举例说明:
例1、甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:( )
小李:甲是工程师,乙是教师;
小王:甲是教师,丙是工程师;
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
试题来源于网络,由华图教育搜集整理
【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。
第二步,辨析选项。
根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。将D选项代入题干发现:小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。
因此,选择D选项。
A项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。
B项:代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。
D项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除。
二、冲刺很明确
在考前我们安排了一次冲刺课程,根据历年考情变化、2018年国考考情特点以及已经考试结束的省份的考情特点等,精心设计了课程内容,比如,在近几次的考试中都有考查到翻译推理,因此推定该题型会是考试重点,因此在冲刺阶段重点讲解了翻译推理的相关知识和解题技巧;同时,在2018年的国考中考查了很多年没有出现过的真假推理题型,因此推定该题型可能会“重出江湖”,因此在冲刺课程中也有所涉及。至于其他高频考点、重要考点,都在冲刺阶段有所体现。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数