地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2018年内蒙古公务员考试行测逻辑判断技巧

2018年内蒙古公务员考试行测逻辑判断技巧

2018-03-29 17:17:54 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

在2018年内蒙古公务员考试行测逻辑题的学习中,盲目的题海战术一般达不到效果,要想提高就必须建立在对理论知识的深刻理解和方法的熟练应用上。所以对于一些典型真题的深入理解尤为重要,可以达到事半功倍的效果,逻辑判断作为一种命题相对规则,有章可循的题目,对于考生的成绩有莫大的影响,所以各位考生需要抓住其精髓。下面华图教育就将历年考过的典型真题给各位做一逐一分析,希望能帮助各位考生,顺利成“公”。

【例题】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

小王:我想这次大家都能过吧!

小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

小李:小顾肯定是没问题的。

小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:

A.小王B.小张 C.小李 D.小顾

【答案】B。【解答】:本题属于限定真假话类题型。判断题型后,应用方法:矛盾法,一找二绕三回。四人中只有一人说法错误,而在这四个人中小王和小张说法矛盾,则必有一错一对,则小李和小顾说法都正确,根据小李和小顾的说法可推知,小顾考试通过,且大家考试都通过,由此推出小王说法正确,则小张说话错误,所以选B选项。

其实,就题目而言,考生需要在掌握基础理论方法的基础上,对题型有一定认知,这样才能学有所用,真正快速准确的解读题目,从逻辑判断部分达到考高分的效果。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:图图)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数