北京广东深圳山东青岛临沂江苏辽宁江西云南吉林宁波安徽海南河南河北湖北湖南山西
浙江陕西广西上海贵州新疆四川天津福建厦门重庆宁夏甘肃青海西藏黑龙江内蒙古呼伦贝尔

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 方法技巧 > 2018年江苏公务员考试行测技巧:必然性推理题目中直

2018年江苏公务员考试行测技巧:必然性推理题目中直言矛盾解题的应用

2018-01-30 16:24:37 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

在做必然性推理的题目时,我们常常会用到矛盾关系,一般来说,我们会利用矛盾一真一假的特性或者是二者矛盾后得到的命题与原命题等价的规则来解题。接下来我们一起来看看在直言命题这里会碰到的题型以及如何用矛盾解题。希望能帮助到备战2018年江苏公务员笔试考试的考生们!

一、知真求假(知假求真)问题

例题:据调查得知,所有的女孩都爱美。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:

A.所有的女孩都不爱美

B.有些女孩爱美

C.有些女孩不爱美

D.小红爱美

解答:答案C。根据题干我们知道,已知题干为真求一定为假的是?明显的知真求假,此时我们可以利用矛盾的命题一真一假的特性来解题。题干中所有的女孩都爱美,可以写成逻辑的形式:“所有是”,已知题干为真,其矛盾一定为假,即“有些非”为假,故选择C项。

总结:同学们以后碰到知真求假或知假求真可利用矛盾一真一假的特性来解题。

二、找等价命题问题

例:并非所有苹果都是红的,求下面选项一定为真的是:

A.所有苹果都是红的

B.所有苹果都不是红的

C.有些苹果是红的

D.有些苹果不是红的

解答:D.已知题干为真,求下面一定为真的是?可以判断出是知真求真类题目,我们知道二次矛盾后的得到的命题与原命题等价,也就是说取两次矛盾,也就得到了它的等价命题。题干,我们可以写成逻辑语言“并非所有是”,为真,那么它的矛盾“所有是”,一定为假,所以,再求一次矛盾“所有是”的矛盾“有些非”就一定为真。故本题选D。

总结:同学们以后碰到求直言命题等价,可以利用二次矛盾后得到的命题与原命题等价来做。

三、真假话问题

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔一万元的匿名捐款,该组织经过调查发现,是甲乙丙丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时发现,他们的说法相互矛盾,甲说:对不起,这钱不是我捐的。乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁说:乙的说法没有任何依据。

假定四人中只有一个人说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

解答:答案A.题干中说四人中有一个人说了真话,即一个人说真话,三个人说假话,很明显是真假话问题。针对真假话问题,我们可以用矛盾法来解题,即一找二绕三回。我们首先要把四句话写成逻辑语言,甲:非甲;乙:丁;丙:乙;丁:非丁。接下来我们运用技巧,一找,即找到矛盾,我们发现乙和丁是一对矛盾,即乙和丁一个说真话一个说假话,但是并不确定谁真谁假;所以二绕,即绕开矛盾(乙和丁),去看甲和丙,因为只有一个人说了真话,所以甲丙一定说假话,所以捐款着一定为甲,选A.

总结:相信通过以上的讲解,大家一定了解了如何运用矛盾法来解决真假话问题,这是我们直言命题部分的重点也是难点,希望大家能够多加练习,保证这一部分的做题速度和正确率!最后,华图教育预祝大家“一举成公”!

关于2018国考面试备考资料汇总 历年国考面试真题汇回顾 资料:

[结构化面试技巧] 面试套路问题处理 突发事件类题目作答 计划组织类题之重难点问法

[无领导小组面试] 国考面试课程体系 运用社会定律点亮面试 轻松玩转国考面试

[国考面试指南] 国考面试礼仪备考技巧 公考面试深度大揭秘 国考面试注意事项

关注华图教育微信号:huatuv,华图教育微博:http://weibo.com/htexam ,及时了解公务员考试资讯及备考资料。

(编辑:Cindy)

华图教育APP客户端下载

2018年国家公务员考试
Smohan

华图教育

华图教育官方微信:huatuv

立即关注
2017年国家公务员考试备考大专题
华图官方微信 华图微信 微信号:huatuv
报班 咨询 反馈
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号