国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 判断推理 > 课后督学资料:第8天-判断解析

课后督学资料:第8天-判断解析

2018-01-23 13:52:51 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:未知

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

课后督学资料:第8天-判断解析

  第8天上午判断:翻译推理+真假推理(解析)

  (本部分共35题,参考时限35分钟)

  1.D【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:

  ①获得会议邀请函→提交英文论文且评审通过

  ②张→马

  ③李提交德语论文

  李教授提交德语论文,未提交英文论文,是对①式的否后,根据否后必否前可得李教授没有获得邀请函,即李教授没有参加此次大会,排除A。根据条件②张→马,张去马肯定去,张如果不去的话,为保证这3教授中至少有一人参加,则马教师必须去。所以根据以上信息可知,马教授一定会去参加。因此,本题正确答案为D选项。

  2.C【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:题干中翻译为:①从严治党→从严治吏;②党永葆纯洁→唯有紧抓干部的清廉从政,坚决扫除作风之弊、行为之垢;永葆与人民群众的血肉联系→紧抓干部的清廉从政。A选项是对①式的肯后,肯后应是无必然,所以排除;B项类似对题干式子否前,得不到答案;C项是对②式的否后,根据否后推出否前,得到结论正确;D项肯定②的后件得不到确定答案。因此,本题正确答案为C选项。

  3.C【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:

  (1)价格稳定→限制出口

  (2)价格上涨履行合同→亏损

  (3)限制出口→国际市场份额被取代

  A项:题干是因果关系,不出现化肥、农药施用和管理技术等方面的问题的这一原因时,会出现什么样的结果,不得知,排除。B项:严格限制大葱出口,是对(1)式的肯后,肯后不必然,排除。C项:价格稳定→国际市场份额被取代,可以由题干(1)、(3)递推得出,符合题意;D项:为避免损失,企业会如何操作,题干中未提及到,排除。因此,本题正确答案为C选项。

  4.C【解析】根据题干关联词“只要……就……”、“如果……那么……”、“只有……才……”,确定为翻译推理。

  ①提高工资→通货膨胀;②通货膨胀→损失;③损失→失人心;④和谐→得人心

  A项,将①②③进行连锁推理,可得:提高工资→失人心,可以推出;

  B项,将②③进行连锁推理,可得:通货膨胀→失人心,可以推出;

  C项,将①②③进行连锁推理,可得:提高工资→失人心,但是“提高工资且得人心”与之相矛盾,不能推出;

  D项,将④进行逆否推理:失人心→-和谐,与①②③进行连锁推理,可得:提高工资→-和谐,因此,提高工资与国家和谐稳定不能同时存在,可以推出。

  因此,本题正确答案为C选项。

  5.D【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:

  (1)A入选;(2)B、C要么都去,要么都不去;(3)D→C;(4)E、B只需去一个。

  根据题干A必须入选,E与B只需要去其中一个,至少有2个。如果E去,则B不去,C也不去,C不去是对(3)的否后,否后必否前,可得D不去。共有2个;假设B去,则C也去,D可去可不去,共有3个或4个。因此,本题正确答案为D选项。

  6.C【解析】根据题干关联词“只有……才……”,确定为翻译推理。投票表决→15%以上签字提议。题干结论提到“员工投票否决”,根据“肯前必肯后”,可以推出:15%以上的员工进行了签字提议。

  A项,根据已推出的结论,15%以上的员工进行了签字提议,但至于这些人是否在表决时投了否决票不得而知,排除;

  B项,根据已推出的结论,无法推出签字的员工不到15%,排除;

  C项,根据已推出的结论,可知签字的员工不少于15%,可以推出;

  D项,根据已推出的结论,只知道15%的员工进行了签字提议,但这些人是否在表决时投了否决票不得而知,排除。

  因此,本题正确答案为C选项。

  7.B【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:

  (1)A是红色;(2)B、C同色;(3)D蓝色→E蓝色;本题的提问方式是肯定不符合题干要求的选项,如果直接根据题干推导,会有多种不同的组合,比较麻烦,建议使用选项代入排除方法。A选项代入题干可得出:ABC均入住红色帐篷,则DE入住黄、蓝帐篷,根据(3)D蓝→E蓝要求,此时只需D入住黄色、E入住蓝色帐篷即可符合题干要求,排除A。B选项代回题干可得出:BD入住蓝色帐篷,由(2)与(3)可得知CE也入住蓝色帐篷,这样只剩A一位嘉宾,但剩下黄、红两个帐篷,这就与(4)要求不符合。因此,本题正确答案为B选项。

  8.B【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:假日→主干道A和B发生堵车。

  Ⅰ:如果主干道A和B在堵车是对题干的肯后,肯后不必然,所以错误;

  Ⅱ:如果主干道A发生堵车,但主干道B没有堵车,是对题干的否后,否后必否前,所以这天不是节假日。正确。

  Ⅲ:这一天不是节假日是对题干的否前,否前不必然,所以错误。因此,本题正确答案为B选项。

  9.D【解析】本题属于翻译推理。“只有...才”后半句推出前半句,题干可以翻译为:灵芝→湿度且昏暗,现在没有野生灵芝,属于否前,根据规则:否前得不到确定答案,因此Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均无法确认。因此,本题正确答案为D选项。

  10.A【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:①小明→(小强且小林);②小强→(小燕或小芬);③小燕→不下雨;④小芬→30℃以下。已知7月20日,小雨,32至37摄氏度,小雨是对③式的否后,根据否后必否前可得小燕不去;根据32℃~37℃可知,气温不在30以下,是对④式的否后,根据否后必否前得到小芬不去。小燕不去且小芬不去,是对②式的否后,根据否后必否前得到小强不去。小强不去,是对①式的否后,根据否后必否前得到小明不去。因此,可知小燕、小芬、小强、小明都不去,小林的情况不确定。因此,本题正确答案为A选项。

  11.D【解析】根据题干关联词“如果……就……”、“只有……才……”,确定为翻译推理。①H→I且J;②L→-J且-K;③M→L

  已知赵先生选择H,对①根据“肯前必肯后”,可以推出一定选择I和J;选择了J,根据“且关系”的推理规则“一假即假”,得出-J且-K不成立,即对②的后件进行了否定,再根据“否后必否前”,可以推出不选择L;不选择L,即对③的后件进行否定,再根据“否后必否前”,可以推出不选择M。根据不选择L和M,将A、B、C项排除。因此,本题正确答案为D选项。

  12.C【解析】除非A,否则不B,翻译过来是B→A。题干应该翻译为:-持续→增发货币→通货膨胀→生活困难。根据逆否定理,否后可以否前。因此,本题正确答案为C选项。

  13.A【解析】题干中“见习生头三个月每月只能拿800元工资”等价于“所有见习生头三个月每月只能拿800元工资”,即可得到“有的拿800元工资的是见习生”。因此,本题正确答案为A选项。

  14.D【解析】A选项,通过题干中前两句话可以判断其是正确的;B选项“有些公共管理专业的二年级学生通过课余做家教来积攒学费”说明“公共管理专业的二年级学生做家教是为了攒学费”,而事实是“所有申请到助学贷款的学生都交齐了学费”,所以他们认为公共管理专业二年级贫困生不可能去做家教。这种推理是没有根据的,因为部分二年级的贫困生完全可以通过做家教赚取部分学费,其余不足的部分再通过申请助学贷款的方式解决。所以B也是正确的。“有些公共管理专业的二年级学生通过课余做家教来积攒学费”,如果攒不到学费,就没法注册,因此C项“该大学有人没有注册,他们可能是工商管理专业的学生”正确。题目只提到了二年级的贫困生都交齐了学费,根本没有提过其他年级的学生,所以无法推出该校公共管理专业的贫困生都交齐了学费,更无法推出该大学公共管理专业的贫困生都顺利注册。另一方面,根据题目,只有交齐了学费,才让学生注册。就是说学费只是必要不充分条件,就算交齐了学费也不一定顺利注册。因此,本题正确答案为D选项。

  15.C【解析】本题考查集合之间的关系,题干信息翻译如下:

  (1)有的教授是足球迷,可以翻译为有的教授→足球迷;

  (2)所有预算委员会的成员一致要求把足球场改建为办公楼,翻译为:预算委员会→赞成改建;

  (3)所有的足球迷都强烈反对把足球场改建为办公楼,翻译为:足球迷→反对改建;

  (1)和(3)递推满足递推规则,得到:有的教授→反对改建,反对改建是对(2)的否后形式,否后必否前,可以推出有的教授不是预算委员会成员。因此,本题正确答案为C选项。

  16.B【解析】所有去杭州旅游的人都是北京人,翻译:杭州旅游→北京人;有些四川人参加了北京的旅游团,翻译:有些四川人→北京旅游, 所有的四川人都喜欢吃辣椒,翻译:四川人→吃辣。B项翻译:有些四川人→不是杭州旅游。由题干有些四川人→北京旅游,去北京的不能去杭州,所以有些四川人→不是杭州旅游。因此,本题正确答案为B选项。

  A项,有些四川人→北京旅游,逆否命题可知:不是北京旅游→不是有些四川人,与辣无关,排除。C项,杭州旅游→北京人,只知道有些人去杭州旅游了,但推不出有些北京人不去杭州旅游,故排除。D项,由于杭州旅游→北京人,但北京人是否吃辣不知道,也排除。

  17.D【解析】本题考察的是翻译推理。由题干可翻译得:涉及国家军事、政治或经济秘密的论文→不属于公开的学位论文。充分条件假言推理的推理规则是:肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。D项否定后件,可以推出否定前件,正确。A项否定前件,不形成逻辑关系。B项,肯定后件不一定肯定前件。C项,题干是一个负命题,是对原题干的否定。因此,本题正确答案为D选项。

  18.D【解析】此题考查的是翻译推理题型。根据题干,翻译可得:(1)被所有人尊重→尊重所有人(2)张三→-尊重李四。将(1)利用逆否等价定理,-尊重所有人→不被所有人尊重,再结合(2),说明张三不被所有的人尊重,即有些人不尊重张三。因此,本题正确答案为D选项。

  19.D【解析】本题考查的是翻译推理中的充分条件和必要条件。题干推理形式是:苇花飘飘→林溪去观苇(1);温度很低→林溪就不去观苇(2);林溪去观苇→天空晴朗(3),因为林溪观苇了,所以天空晴朗。因此,本题正确答案为D选项。

  林溪观苇了是对(1)后项的肯定,肯定后项不能推出肯定前项,所以A项错误,排除。林溪去观苇了是对(2)后项的否定,否后必否前,即温度不低,而温度不低不等于温度很高,所以B项错误,排除。C项结论在题干中没有根据,排除。

  20.C【解析】此题考查的是翻译推理题型。根据题干,翻译可得:(1)知识经济→工业经济(2)工业经济→科学技术(3)-科学技术→-知识经济。由(1)(2)可得,知识经济→科学技术,即科学技术的高度发展和广泛应用,是物质经济转化为知识经济的必要条件。因此,本题正确答案为C选项。

  21.A【解析】题干可以简化为:(1)张飞或者李柏;(2)非必然;(3)李柏;(4)非可能不。根据模态知识,“必然”跟“可能不”是矛盾关系,即(2)、(4)必有一真、必有一假。题干告诉我们有两个是真的,两个是假的,这意味着(1)、(3)也必有一真、必有一假。我们假设(3)为真,则(1)一定也为真,跟题干相冲突了,这意味(3)为假,(1)为真,根据(3)为假,(1)为真,我们可以推出张飞考上了、李柏没考上。因此,本题答案为A选项。

  22.D【解析】题干中四句话只有一句是真的,甲所说的内容可以推出丁说的内容,根据包含关系的特点“一真前假”得出甲说的是假的,作案者不是乙;同理得到乙说的是假的,即作案者不是甲;如果丙说的是真的,作案者可能是丁,也可能不是丁,无法判断丁所说的是否正确;如果丙说的是假的,作案者是丙,可以推出丁说的真的;由于无法确定丙所说是否正确,所以无法确定作案者。因此,本题答案为D选项。

  23.B【解析】张某和范某的话是相互矛盾的,矛盾关系必有一真必有一假。因此只有一句是假话则表明剩下的都是真话,那么也就是说黄某说张某胖,那么张某一定是胖的。因此,本题答案选B。

  24.B【解析】题干指出,M族说假话,N族说真话,除此之外再无确定信息,可进行如下假设:

  ①如果甲是M族人,甲不说真话,此时,甲应该回答:我不是M族;

  ②如果甲不是M族,那么甲是N族,N族说真话,此时,甲应该回答:我不是M族;

  因此,无论甲是哪个族的人,都只能回答“我不是M族”;再根据丙的回答“甲是M族”可知甲和丙的话互相矛盾,必定一真一假,因此,甲和丙必定有一个M族和一个N族;

  乙根据甲的话进行回答说:“甲不是M族”,此话与甲的表述意思一致,因此乙说真话,乙是N族。故题中共两个N族1个M族。因此,本题的正确答案选择B。

  25.C【解析】四句话中,张华和李林互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵也、刘明二人必一真一假,如果赵真刘假,因此张华和刘明参加。如果赵假刘真。则赵也和李林参加,因此,本题的正确答案为C。

  26.B【解析】四句话中,陈华和王明的话矛盾,必有一真。刘刚的话为假,故刘刚在家做作业。因为只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。因此,本题的正确答案为B。

  27.A【解析】B说的他不可能是四川人与C所说他肯定是四川人为矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,根据题干所说只有一个人的话不可信即为假,得A,D都是真话,即他不是贵州人,不是贵州人,那么只能是四川人。因此,本题答案为A选项。

  28.D【解析】由“他们中有三位绝不会说谎话”可知,四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知,说假话者必为老二和老四其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可推出老四中奖。因此,本题答案为D选项。

  29.D【解析】甲认为冠军是A或B,乙认为冠军是C或D,两人的猜测构成反对关系,必有一假,可以同时为假。但是当冠军为E或F的话,三个命题都错误,所以冠军一定在ABCD中,因此甲和乙的猜测中必定有一个是真的,所以丙的猜测就一定是错误的,因此冠军就是D。因此,本题正确答案为D。

  30.C【解析】题中,乙丙的话中,关于乙丙的排名明显矛盾,乙说丙在其前面,而丙说乙在其前面,因此两者矛盾,而三人中最多只有一个人说了假话,因此根据矛盾关系一真一假的规则,甲说的话为真话,即乙为最后一名,因此丙一定说了假话。因此,本题的答案为C项。

  31.A【解析】此类题最重要的是找到四个人之间的矛盾对话。乙和丁的话矛盾,又由四人中只有一人说对了知,甲和丙两人均说错了,由甲说错,这次甲肯定会得到这个职位,因此,本题答案为A选项。

  32.C【解析】题干中老师说学委的前半句话是对的,即物理考试确实不难,说学委的后半句话是错的,后半句话为:全班同学都能及格,这是一句假话,即这句话的矛盾命题为真,即有的班里的同学不及格,因此,本题答案为C选项。

  33.B【解析】本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。因此,本题的正确答案为B。

  34.A【解析】翻译题干。①姥姥:钢琴(A);②姥爷:视唱练耳→钢琴(B→A);③奶奶:(视唱练耳)且–钢琴(B且-A);④爷爷:-视唱练耳(-B)。“A→B”的矛盾形式为“A且–B”,故姥爷与奶奶的观点矛盾,必有一真一假。因只有一真,则其他为假,故可推出:不学钢琴,学习视唱练耳(-A且B)。因此,本题的正确答案为A。

  35.A【解析】(2)和(3)矛盾关系,必有一真,必有一假,又知四句论断中有两真两假,所以(1)和(4)同样一真、一假。根据信息可知(1)和(4)之间存在包容关系:(4)→(1),根据“一真前假”,可知(4)肯定为假,即没有邀请乙,(1)肯定为真,结合(4)为假可知肯定邀请了甲。因此,本题的正确答案选择A。

2023国家公务员考试公告预约

↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
国考
备考策略
国考
问答百科
各部委
职位分析
万人
模考大赛

相关内容推荐
  2022年国家公务员考试职位分析
  2022年国家公务员考试职位分数线
  2022年国家公务员考试报名学历要求|大专|本科|研究生
  2022年国家公务员考试报名学历要求|大专|本科|研究生
  2022年国家公务员考试报名基本信息问题
  2022年国家公务员考试报名姓名|用户名问题

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题