地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2018海南公务员考试行测备考:巧用带入法,解决真假

2018海南公务员考试行测备考:巧用带入法,解决真假推理题

2017-12-13 14:05:28 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

2018海南公务员考试行测备考:巧用带入法,解决真假推理题。备考海南公务员行测考试,尤其是判断推理题中的逻辑判断题,许多考生望而生畏,觉得逻辑题太绕,尤其是关于甲、乙、丙、丁四个人或五、六个人每人说一句话,最后让你判断说真假话的是谁或者你能够推出什么样的结论。没有基础你也大可不必担心这类题,我们完全可以有一种“放空”自己的心态:不管三七是不是二十一,直接用代入法即可知孰真孰假。

什么叫代入法呢?其实非常简单,就是把选项代入题干,只要与题干已知条件矛盾,我们就可以说其是错误选项,而与题干已知条件完全吻合的即为正确答案,直接选择即可。

【例1】某律师事务所共有12 名工作人员。

(1)有人会使用计算机;

(2)有人不会使用计算机;

(3)所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的。

以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数?

A. 12 人都会使用 B.12人没人会使用

C. 仅有一人会使用 D. 不能确定

【答案】A

【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,12个人都会使用计算机→①有人会使用计算机(√);12个人都会使用计算机→②有人不会使用计算机(×);12个人都会使用计算机→③所长不会使用计算机(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。

【例2】【练习3】(2011-浙江)某单位共有20名工作人员。

①有人是本科学历;

②单位负责人不是本科学历;

③有人不是本科学历。

上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )

A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历D.只有一个人不是本科学历

【答案】A

【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句是真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,20个人都是本科学历→①有人是本科学历(√);20个人都是本科学历→②单位负责人不是本科学历(×);20个人都是本科学历→③有人不是本科学历(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。

在备考2018年海南公务员考试的过程中,每一秒都非常珍贵,也许就在那一秒钟你代入选项之一就找到了成“公”之路,一起努力吧!

相关内容推荐

(编辑:admin)
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数