2017-10-17 16:10:57 公务员考试网 文章来源:吉林分校
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
真假推理是逻辑判断中的一个重要的考点,对于学习者来讲也是学习的一大重点和难点,真假推理常考的关系有:矛盾关系;反对关系;包容关系。在给定真假命题个数的情况下合理的运用上述关系得出正确的结论,对于初学者或者基础不是十分扎实的学习者来讲就变得十分困难了。再加上平时我们的日常思维存在着一定的思维漏洞,所以真假推理题学习难度大大增加。但是通过对在华图学习过的学员的答题情况的调查发现,真假推理题的正确率还是很高的,个别同学可以达到真假推理题的准确率在94%以上。这也从侧面说明了华图教育对于真假推理的讲解方法是正确的,有效的。
对于真假推理题的解题步骤只有三步:找关系,看其余,得结论。找关系主要找的是:矛盾关系;反对关系;包容关系。本文主要帮助大家理解矛盾关系。什么是矛盾关系呢?矛盾关系就是非此即彼,主体一致话题相同并且具有必有一真必有一假的特征关系。
在公务员考试中常考的矛盾关系主要有六组:(1)“A是”与“A不是”如下题
【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
【答案】B
【解析】甲与丙所说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,所以真话在甲与丙中,所以乙说的就一定是假话,所以会游泳的就是乙。
(2)“所有都”与“有的不” (3)“所有都不”与“有的是”
【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,
第一个杯子:“所有的杯子都有啤酒”;
第二个杯子:“本杯中有可乐”;
第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;
第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。
四句话只有一句是真话,那么( )为真。
A.所有杯子中都有啤酒
B.所有杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【答案】C
【解析】第一个杯子与第四个杯子属于矛盾关系,必有一真必有一假,所以第二个杯子与第三个杯子说的都是假话,第三个杯子说的是假话可以得出C选项正确。
(4)“A且B”与“﹁A或﹁B” (5)“A或B”与“﹁A且﹁B” (6)“A→B”与“A且﹁B”。
【例3】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真( )
A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选
【答案】A
【解析】甲翻译后:-甲,乙翻译后:乙→丙,丙翻译后乙→丁,丁翻译后乙∧-丙。乙与丁所说的内容属于矛盾关系。题干中只有一句是真的,所以真话在乙与丁中,因甲和丙说的是假话。甲说的是假话可以得出甲入选了,丙说的是假话真话是乙∧-丁。根据上述信息选择A选项。
以上是判断中经常出现的六组矛盾关系。但是在考试中还有一种矛盾关系,属于语义矛盾,如例4
【例4】小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )。
A. 周一 B. 周三 C. 周五 D. 周六
【答案】B
【解析】一周只有七天,所以乙和丁属于矛盾关系。题干中只有一句是真话,所以真话在乙和丁中,因此甲丙戊说的是假话,排除ACD,选择B选项。
以上是矛盾关系常见的考法,在我们解决真假推理题时,题中可能同时出现多种关系,但是包容关系和反对关系相比较矛盾关系是最不确定的,矛盾关系的确定性是最强的,必有一真必有一假。因此广大学习者需要注意的是先找矛盾,找关系时先去找矛盾关系。以上就是矛盾关系的内容,希望可以帮准广大学习者解决真假推理中的矛盾关系。华图教育预祝大家早日成公。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数