北京广东深圳山东青岛临沂江苏辽宁江西云南吉林宁波安徽海南河南河北湖北湖南山西
浙江陕西广西上海贵州新疆四川天津福建厦门重庆宁夏甘肃青海西藏黑龙江内蒙古呼伦贝尔

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2017年河南公务员行测:《大话西游》可以做逻辑题?

2017年河南公务员行测:《大话西游》可以做逻辑题?

2017-09-25 16:41:06 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  电影《大话西游》中有一段经典对白:“曾经有一分真诚的爱情放在我面前,我没有珍惜,等我失去的时候才后悔莫及,人世间最痛苦的事莫过于此。你的剑在我的咽喉上割下去吧!不用再犹豫了!如果上天能够给我一个再来一次的机会,我会对那个女孩子说三个字:我爱你。如果非要在这份爱上加上一个期限,我希望是——一万年!”这句话曾让多少少女少男心潮澎湃,可是你是否想过,“假如”还可以用在河南公务员考试的逻辑判断题中去呢?

  【例1】幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【参考答案】D

  【解析】题干只已知每人对了一半,不知道到底是对了哪一半。所以可以采用假设法。假设倩倩说的第一句话为真→红球在最上(√)→黄球在中间(×)→可可:红球在中间(×)→篮球在最上(√),与假设相矛盾。所以假设错误,即红球不在最上,黄球一定在中间,结合选项,选择D。

  【例2】王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当公务员、一个当上空姐、一个当上司机。下面是这三个人的陈述:王铭:王铭当上公务员,李盈当上空姐;李盈:王铭当上空姐,杜葭当上公务员;杜葭:王铭当上司机,李盈当上公务员。三人的陈述每人都只说对一半,可见( )

  A 王铭当上公务员

  B 李盈当上公务员

  C 杜葭当上空姐

  D 王铭当上司机

  【参考答案】D

  【解析】题干仅仅已知每人说对一半,所以可以使用假设法。假设王铭说的前半句为真,即王铭当公务员(√)→李盈当上空姐(×)→李盈:王铭当空姐(×)→杜葭当上公务员(√),与假设相矛盾,所以假设错误。故,王铭不当公务员,李盈当上空姐,王铭当上司机,杜葭当上公务员。所以选择D选项。

  假如上天再给我一次机会的话,我一定多花几十秒用假设法把这样的逻辑判断题做了!在2017年河南公务员考试中一举成功!一起努力吧!加油!!!

关于2017省公务员面试备考 国家公务笔试必看 资料:

[最新信息]国考行测备考五大模块解题技巧汇总 公考的五种心态 真题在线估分

[面试备考]公务员面试热点汇总 2017公务员面试高分课程 时政热点汇总

[2018年国考]国考时间:10月30日报名 12月10日笔试 2018国家公务员考试公告

关注华图教育微信号:huatuv,华图教育微博:http://weibo.com/htexam ,及时了解公务员考试资讯及备考资料。

(编辑:yinrong)

华图在线APP客户端下载

2018年国家公务员考试
Smohan

华图教育

华图教育官方微信:huatuv

立即关注
2017年国家公务员考试备考大专题
华图官方微信 华图微信 微信号:huatuv
报班 咨询 反馈
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号