2017-09-20 14:53:05 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
在判断推理中,很多题目都是有规律的,如果能够正确的掌握规律,那对于你而言这些题目可能就是送分题,你会巴不得多几道这样的题目的。
今天就来说说那些真假推理,题目一般都是好几个人聊天,就会告诉你几个人的话中有真有假,真真假假的,绕来绕去,脑壳都要绕疼了。那么首先什么样的题目是真假推理呢?只要题目中有真假对错的问题,并且有若干个命题就是真假推理。
其次真假推理题目可以算是最傲娇的题目之一了,因为它的解题思路是找关系看其余。(那么找的这个关系是什么关系,就是矛盾和反对)但是偏偏不看关系,而要看其余。
所谓的其余就是“两个所有”,“两个有的”(所有的都是与所有的都不是、有的是与有的不是)那就直接看看题目是怎么个傲娇法吧。
【例】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况:
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
【解析】这个题目非常明显了甲乙丙丁四个人在那里胡扯,你也不知道谁说的是真的,谁说的是假的,那就是真假推理喽。明显甲、丁分别说的是所有的都参加了和所有的都没参加,“两个所有”,那两个人说的话中必有一假(两个所有必有一假),题目中告诉说只有一个人说的是假话,那这句假话必然会被甲、丁这两句话占着。我们才不用管谁真谁假(你想知道目前也无法知道啊)剩下乙、丙说的肯定是真的了,从丙的话得知:李航参加了。再从乙的话得知:李航参加推出张帆参加了。既然两人都参加了那就说明丁说的所有的都没参加就是假的呗,毫无疑问选择D。
除了两个所有,还有“两个有的”的题目。
【例】某单位共有20名工作人员:①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数( )。
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有一个人不是本科学历
【解析】1、3说的是有的是本科学历,有的不是本科学历。那就明显的“两个有的”必有一真,但是题目只告诉只有一个真的,又开始要傲娇了,因为我不知道谁是真的,那就不管了,直接看2一定是假的,负责人不是本科学历是假的,那意思就是负责人是本科学历,那就证明1有的人是本科学历是真的,3有的不是本科学历是假的;3的矛盾所有的都是本科学历就是真的(矛盾必有一真一假)答案直接锁定A了。
其实真假推理题目中出现三个命题,其中两个有的,只用看另外一个命题。另一个命题是肯定的,答案就是所有的都不;另一个命题是否定的,答案就是所有的都是。通过两道题目,相信大家已经知道了真假推理题目的解题思路,了解了它的傲娇所在了。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数