地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2018年内蒙古公务员考试:真假推理遇到了两真两假的

2018年内蒙古公务员考试:真假推理遇到了两真两假的时候怎么破?

2017-09-19 15:53:49 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

真假推理一般是指题干中给出考生若干信息,并告诉你这些信息中有真话有假话,要求考生根据已知信息推断出唯一正确的答案。这类题目主要包括两种题型,一种是题干已知只有一真或者只有一假;另一种则是已知两真两假。虽然只是已知条件的细微差别,但是两真两假的真假推理题难度却上升了很多,令广大考生头疼不已。下面图图就手把手教会大家遇到两真两假的真假推理怎么破?希望能帮助到备战2018年内蒙古公务员考试的考生们!

两真两假的真假推理题一般会考察两种情况:一种是找关系可以找到两组矛盾;另一种是找关系只能找到一组矛盾的。前一种情况比较简单可以直接按照普通的真假推理题目来解题。如下题:

【例1】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去。

钱说:周不去。

孙说:如果不是李去,那么就是钱去。

李说:既不是我去,也不是钱去。

周说:既不是孙去,也不是赵去。

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

A.赵 B.钱 C.周 D.李

【解析】第一步:找关系。将题干翻译后得①赵或孙;②-周;③-李→钱;④-李且-钱;⑤-孙且-赵。发现有两对矛盾关系“A或B”与“-A且-B”、“A→B”与“A且-B”,分别是①⑤和③④。

第二步:看其余。已知两个人的说法是对的,矛盾关系中必有一真一假,所以两个真的必在①⑤和③④中,那么其余②就是假的。

第三步:得结论。②周不去。是假的,那么结论就是周去。故答案为C项。

第二种情况与第一种情况相比,只能找到一组矛盾,就需要采取不同的方法来解题。下面我们来借助一道真题来看一下具体的解题方法。

【例2】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

赵:我没有迟到。

李:王和赵至少有一人没有迟到。

王:我们中有人迟到。

张:我们四人都没有迟到。

已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )。

A. 说真话的是赵和张

B. 说真话的是李和王

C. 说真话的是赵和李

D. 说真话的是李和张

【解析】方法一:假设法。四句话中,王、张互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也是真的,不符合题意,因此赵说的是假的,李说的是真的,排除A和C。“赵:我没有迟到”是假的,那么真实情况是“赵迟到了”即说明“王:我们中有人迟到。”是真的,故说真话的是李和王,答案为B选项。

方法二:排除法。分析四句话后得:王和张构成矛盾关系,张真→赵真→李真。若A项正确说真话的是赵和张,则赵真→李真,共三真,与已知两真矛盾,排除。若B项正确说真话的是李和王,可以满足两人说真话。若C项正确说真话的是赵和李,再加上“王和张”矛盾,必有一真,共三真,与已知两真矛盾排除。若D项正确说真话的是李和张,则张真→赵真,共三真,与已知两真矛盾排除。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:图图)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数