北京广东深圳山东青岛临沂江苏辽宁江西云南吉林宁波安徽海南河南河北湖北湖南山西
浙江陕西广西上海贵州新疆四川天津福建厦门重庆宁夏甘肃青海西藏黑龙江内蒙古呼伦贝尔

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2018年内蒙古公务员考试:真假推理遇到了两真两假的

2018年内蒙古公务员考试:真假推理遇到了两真两假的时候怎么破?

2017-09-19 15:53:49 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

真假推理一般是指题干中给出考生若干信息,并告诉你这些信息中有真话有假话,要求考生根据已知信息推断出唯一正确的答案。这类题目主要包括两种题型,一种是题干已知只有一真或者只有一假;另一种则是已知两真两假。虽然只是已知条件的细微差别,但是两真两假的真假推理题难度却上升了很多,令广大考生头疼不已。下面图图就手把手教会大家遇到两真两假的真假推理怎么破?希望能帮助到备战2018年内蒙古公务员考试的考生们!

两真两假的真假推理题一般会考察两种情况:一种是找关系可以找到两组矛盾;另一种是找关系只能找到一组矛盾的。前一种情况比较简单可以直接按照普通的真假推理题目来解题。如下题:

【例1】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去。

钱说:周不去。

孙说:如果不是李去,那么就是钱去。

李说:既不是我去,也不是钱去。

周说:既不是孙去,也不是赵去。

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

A.赵 B.钱 C.周 D.李

【解析】第一步:找关系。将题干翻译后得①赵或孙;②-周;③-李→钱;④-李且-钱;⑤-孙且-赵。发现有两对矛盾关系“A或B”与“-A且-B”、“A→B”与“A且-B”,分别是①⑤和③④。

第二步:看其余。已知两个人的说法是对的,矛盾关系中必有一真一假,所以两个真的必在①⑤和③④中,那么其余②就是假的。

第三步:得结论。②周不去。是假的,那么结论就是周去。故答案为C项。

第二种情况与第一种情况相比,只能找到一组矛盾,就需要采取不同的方法来解题。下面我们来借助一道真题来看一下具体的解题方法。

【例2】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

赵:我没有迟到。

李:王和赵至少有一人没有迟到。

王:我们中有人迟到。

张:我们四人都没有迟到。

已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )。

A. 说真话的是赵和张

B. 说真话的是李和王

C. 说真话的是赵和李

D. 说真话的是李和张

【解析】方法一:假设法。四句话中,王、张互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也是真的,不符合题意,因此赵说的是假的,李说的是真的,排除A和C。“赵:我没有迟到”是假的,那么真实情况是“赵迟到了”即说明“王:我们中有人迟到。”是真的,故说真话的是李和王,答案为B选项。

方法二:排除法。分析四句话后得:王和张构成矛盾关系,张真→赵真→李真。若A项正确说真话的是赵和张,则赵真→李真,共三真,与已知两真矛盾,排除。若B项正确说真话的是李和王,可以满足两人说真话。若C项正确说真话的是赵和李,再加上“王和张”矛盾,必有一真,共三真,与已知两真矛盾排除。若D项正确说真话的是李和张,则张真→赵真,共三真,与已知两真矛盾排除。

关于2017省公务员面试备考 国家公务笔试必看 资料:

[最新信息]国考行测备考五大模块解题技巧汇总 公考的五种心态 真题在线估分

[面试备考]公务员面试热点汇总 2017公务员面试高分课程 时政热点汇总

[2018年国考]国考时间:10月30日报名 12月10日笔试 2018国家公务员考试公告

关注华图教育微信号:huatuv,华图教育微博:http://weibo.com/htexam ,及时了解公务员考试资讯及备考资料。

(编辑:Cindy)

上一篇:2018国家公务员考试判断推理考点预测

下一篇:没有了

华图在线APP客户端下载

2017公务员省考报考指南
Smohan

华图教育

华图教育官方微信:huatuv

立即关注
2017年国家公务员考试备考大专题
华图官方微信 华图微信 微信号:huatuv
报班 咨询 反馈
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号