北京广东深圳山东青岛临沂江苏辽宁江西云南吉林宁波安徽海南河南河北湖北湖南山西
浙江陕西广西上海贵州新疆四川天津福建厦门重庆宁夏甘肃青海西藏黑龙江内蒙古呼伦贝尔

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 判断推理 > 2018国考判行测备考之巧用带入法解决真假推理题

2018国考判行测备考之巧用带入法解决真假推理题

2017-09-13 09:13:28 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

2018国考判行测备考之巧用带入法解决真假推理题。真假推理题是行政能力测试考试判断推理模块中的一种题型,虽然它出题的量不是很多,但是让一些同学很是头疼。其题干中往往会有几个闲来无事的人聚在一起针对一件事情给出自己的猜测,然后旁边还会有一个评判的人会告诉大家有个人猜测正确或错误,但是就不告诉你谁猜的对,谁猜的错,让你自己去推理出正确答案。如下例1。

【例1】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

请问,下面哪个选项为真?()

A.45名小演员都不是北京人

B.有些小演员不是北京人

C.李欣欣不是北京人

D.45名小演员都是北京人

这时很多同学会觉得,这些人有病吧?!,闲的在这猜来猜去,我管谁是北京人,我还忙着呢!但是很不幸的告诉你,在公务员考试中,你可能就因为差1分进入面试,那这道题你做不做?必须做!但是很伤脑,不像言语题凭借多年的语文功底,根据语感快速选择一个答案,这是逻辑推理题,需要运用逻辑推理规则推理出答案。

在解答真假推理题的常规思维/方法中,应该先判断哪两个猜测中存在矛盾/反对关系,再根据他们之间的真假特性来判断其余论断的真假,进而推理出答案。例1中甲与丙存在反对关系(有的人是与有的人不是),真假特点为二者之间必有一真。题干中明确给出提示只有一句真话,那么唯一的真话锁定在甲与丙中,其余论断乙说的就可以推测一定为假话,得到结论李欣欣是北京人。但是这时选项中没有答案,再根据刚得到的结论李欣欣是北京人可以判断出甲(有些人是北京人)说的为真话,那么丙说的就为假话,进而可以得到所有人都是北京人的结论,再看选项。因而,选项D正确。

这时我想肯定有些同学的表情是这样的。这绕来绕去的,很多人绕不出来了,肿么办?交给大家真假推理的另一个方法-----“代入排除法”,只需要把选项一一带入到题干中,哪个带入后题中猜测的真假比例符合要求,哪个就是答案,不需要上述那么繁琐的推理过程。这个方法特别适用那些逻辑推理能力差的人,觉得自己智商不够用的人。接下来,看看代入排除法怎么解答这道题的。

选项A/C带入题干,会发现乙和丙说的都是真话,与题干给出只有一真不符合,故排除。

选项B带入题干,得到丙说的是真话的判断,但是甲和乙不好判断,如果B选项有些小演员不是北京人中“有些”表示的是部分人,那么甲猜测“有些人是北京人”也是真的;如果B项中“有些”代表的是所有人,那么丙猜测的就一定是真的。反正不管怎样,B选项带入题干,题干中也会有两个猜测为真话,与题干真假要求不符,排除。

选项D带入题干,可推知,甲说真话,乙和丙为假话,与题干“只有一真”的要求相符合。那么正确答案为D项。

做完这道题,小伙伴们会惊奇的发现,打入排除法使用起来太简单了!能用必须用!

关于2017省公务员面试备考 国家公务笔试必看 资料:

[最新信息]2017年各省公务员考试真题解析 行测试题分析 真题在线估分

[面试备考]公务员面试热点汇总 2017公务员面试高分课程 时政热点汇总

[2018年国考]2017国家公务员录用公示汇总 2018国家公务员招考信息汇总

关注华图教育微信号:huatuv,华图教育微博:http://weibo.com/htexam ,及时了解公务员考试资讯及备考资料。

(编辑:Sine)

2017公务员省考报考指南
Smohan

华图教育

华图教育官方微信:huatuv

立即关注
2017年国家公务员考试备考大专题
华图官方微信 华图微信 微信号:huatuv
报班 咨询 反馈
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号