2017-09-11 09:07:28 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2018国考行测判断推理这样做就对了 不怨父母开学不给带葱。近日,开学背葱萌娃火了,不大的书包里满满当当的都是大葱(聪明),苹果(平安),菱角(伶俐)…谈笑间,恍然大悟,怪不得我笨,遇到真假推理就犯迷糊,原来是开学时我妈没让我带根儿葱。
今天咱好好捋捋真假推理。除了利用矛盾及反对关系解题之外,还可以揪住题干信息当中的包容关系,拿分嗖嗖的。
包容关系有以下两组:
它俩的特性为“上真下真,下假上假”——当上面这句为真时,下面这一句一定为真。当下面这一句为假时,上面这一句一定为假。
举个例子:
这一组命题为典型的包容关系,当第一句 “所有同学都是党员”为真时,第二句 “某个同学是党员”也为真。由于逻辑当中的“有些”指代的是“一”到“所有”,并不是一个具体数字,所以当第二句 “某个同学是党员”为真时,第三句 “有些同学是党员”也为真。此为“上真下真”;当第三句 “有些同学是党员”为假时,它的矛盾命题“所有同学都不是党员”必定为真,既然大家都不是党员了,第二句 “某个同学是党员”也必定为假,同理第一句话“所有同学都是党员”也为假。此为“下假上假”。
【例题】某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机
(2)有人不会使用计算机 下
(3)所长不会使用计算机 上
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )
A.12人都会使用B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用D.不能确定
由于三句命题当中只有一个为真,很快能发现(2)、(3)句为包容关系,确定好了上下的逻辑关系后,可知当(3)“所长不会使用计算机”为真时,(2)“有人不会使用计算机”也为真,与题干信息矛盾,故(3)“所长不会使用计算机”必定为假,那么由所长会使用计算机,推导出(1)“有人会使用计算机”为真,(2)“有人不会使用计算机”为假,那么它的矛盾命题“所有人都会使用计算机”必定为真,故正确答案为A。
头悬梁,锥刺股,嘴里大葱不会虎!一口馒头,半瓣儿蒜,吃饱喝足加紧干!
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022年国家公务员考试判断推理
2022国家公务员考试税务系统行测备考
2022国家公务员考试海关行测备考
2022国家公务员考试海事局行测备考
2022国家公务员考试铁路公安行测备考
2022国家公务员考试气象局行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示