国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 判断推理 > 2018年国考判断:翻译推理君,没想到你竟如此花心

2018年国考判断:翻译推理君,没想到你竟如此花心

2017-08-03 14:42:16 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:李未

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

不论是国考、省考还是其它公职类考试,判断推理几乎都是必考模块之一。而翻译推理君作为判断推理家族的主要成员,无疑成为了历年来的重要高频考点。在早几年的公职考试中,翻译推理君一直都是“孤家寡人”,常常是对其单独作相关考察,但近几年考察形式却有所改变,翻译推理君时不时变换着CP搭档,比如真假推理、削弱论证等,对其作综合考察的趋势日趋明显。那么,什么是翻译推理的综合考察形式呢?综合考察的知识点又是什么呢?下面就由华图教育专家来为您一一揭晓!

【综合考察一】翻译推理+真假推理

【例】已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:

(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。

(2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。

(3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。

(4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。

依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是:

A.该班至少有三个同学去过庐山

B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过

C.张斐和李娜去过庐山

D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山

【答案】D

【解析】先翻译题干:

(1)有的同学没去过庐山

(2)王芳且李娜去过庐山

(3)张斐去庐山且三清山→有人去过庐山

(4)有的同学去过庐山

很明显,(1)和(4)是一组下反对关系,而“两个有的,必有一真”,题干告诉我们“有两句是真的,其余为假”,所以剩下的(2)和(3)为真为假,尚不能确定。

根据矛盾关系真假相反的特性,我们可以从(2)和(3)矛盾关系命题的真假判定去入手,即(2)和(3)的矛盾关系命题若为真,(2)和(3)便为假;反之为真。

(2)的矛盾命题为“王芳或李娜没有去过庐山”,显然还是无法判别真假的。

(3)的矛盾命题为“张斐去庐山且三清山且所有人都没去过庐山”,可知“张斐去过庐山”和“所有人都没去过庐山”是不可能同时成立的,根据且命题的真假特性“全真才真,一假即假”,所以可以判定(3)的矛盾命题一定为假,所以(3)就一定为真。

而这四句话是“两真两假”,(3)为真,(1)和(4)中必有一真,所以(2)为假,那么就是“王芳或李娜没去过庐山”为真,即至少有一个人没去过庐山,所以(1)为真,(4)为假。

由(4)为假,可知其矛盾命题“所有人都没去过庐山”为真,所以标注正确答案D选项。

考生在做翻译推理与真假推理相结合的题目时,一定要注意两点:

(1)一旦无法根据已知的限定信息来缩小需要判定真假的范围,那么就应该采取逆向思维,灵活应用矛盾关系的真假特性,从原命题的矛盾命题入手。矛盾命题为真,原命题则为假,反之为真。

(2)要避免走入误区。如果题干给出“p→q”为真,很多考生就会误以为是“P为真,q为真”,显然这是不对的。“p→q”≠“p且q”。

此外,考生应当熟记以下两个定理:

(1)摩根定理:且命题、或命题的否命题形式

-(p且q)= -p或-q

-(p或q)= -p且-q

口诀:负号进,且变或,或变且。

(2)鲁滨逊定理

-(p→q)= p且-q

【综合考察二】翻译推理+削弱论证

【例】有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样可以将农民现有的住房“叠起来”从而节省大量的土地资源。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?

A.由于农民的生活习惯,他们大多表示不愿意住楼房

B.建楼房消耗一些资源与建现有农民住房水泵的资源差不多

C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉

D.农民住进楼房后远离土地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用

【答案】C

【解析】论点:将农民现有的住房“叠起来”从而节省大量的土地资源,也就是说 “如果农民住进楼房,就会节省大量的土地资源”。

A项只是说农民他们不愿意住楼房,这是他们个人的想法。只要他们住进了楼房,并把现有的住房拆掉,专家的论证就是可以成立的,这并不能起到质疑作用。

B项是在比较建楼房和农民现有住房的资源消耗,与题干论点话题不一致,属于无关选项。

C项这样的做法就没有真正实现将农民现有的住房“叠起来”的计划,从而也就没法节约大量的土地资源,直接使得论点无法成立,所以C是正确答案。

D项说的是土地资源利用的效益,而题中说的是节省土地资源,显然这是两个概念,犯了话题不一致的错误,是无关选项。

所以标注正确答案C选项。

考生在解题这道题目的时候,其实可以发现题干当中的论点实际上一个带有逻辑关联词的句子,可以直接翻译成逻辑表达式“农民住进楼房→节省大量土地资源”(p→q),而正确答案C选项实际上就是这个逻辑表达式的矛盾命题,侧面考察了鲁滨逊定理。“C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉”,也就是说“即使农民住进楼房,也无法节省大量土地资源”(p且-q)。

因此,当你发现削弱论证题的论点是一个带有逻辑关联词,并且可以翻译成“p→q”的逻辑表达式时,那么一般而言,选项里往往会设置一个与题干论点构成矛盾关系的选项,即“p且q”的形式,这也可以作为削弱论证类题目的秒杀技巧!

虽然翻译推理的考察形式已经日却综合化,但其实是万变不离其宗的,考察的知识点是固定不变的。华图教育专家在此提醒广大考生:在接收和理解了翻译推理相关知识点的基础上,还应当在私下进行适量的刷题练习,只有这样,才能达到灵活运用知识点的效果,以期提高日后的解题速度和正确率。

2023国家公务员考试公告预约

↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
国考
备考策略
国考
问答百科
各部委
职位分析
万人
模考大赛

相关内容推荐
  2022年国家公务员考试考点分布|考场设置
  2022年国家公务员考试判断推理

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题