国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 判断推理 > 2018国家公务员考试必看:“小白”变“侦探” 就

2018国家公务员考试必看:“小白”变“侦探” 就差这两步

2017-07-21 15:10:00 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

“小白”变“侦探” 就差这两步

——2018年国家公务员考试必看:分析推理题攻破技巧

2018国家公务员考试必看:“小白”变“侦探” 就差这两步。在近几年的国家公务员考试中,就判断推理模块而言,分析推理题一直是其座上宾,基本上占据了1-2道的题量。有的考生认为分析推理题难度相对较大,常常是望而却步,主动放弃。针对此类问题,华图教育专家今天就为您介绍分析推理题的相关攻破技巧,助各位考生成功由“小白”晋级为“侦探”,找出有且只有一个的“真相”。

攻破分析推理题实际上靠“两步走”就能够完美解决。第一步是建立推理起点。只有找准了推理起点,才能够有效破题,这实际上正是“破案”的关键和难点所在。第二步是利用剩余信息,推导出正确答案。那么如何来找准推理起点?如何利用剩余信息来推导出正确答案呢?下面就由华图教育专家来为您一一揭晓。

【技巧一】边推边排法

边推边排法,指的是根据题干中给定的约束信息,一一排除与该题干中约束信息相矛盾的错误选项,直至剩下唯一的正确选项。实际上在该方法中,任意一个约束信息在题干中都可以当作推理起点使用。但要注意的是只有在题干信息确定且选项信息充分的时候,华图教育专家优先推荐大家使用边推边排法。

【例】甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】C

【解析】通过观察,可以确定这是一道题干信息确定类的分析推理题,对于这类题目,我们可以采用边推边排的方法来解题。按照顺序来读题,根据约束信息一一排除错误选项,即可得出正确答案。

丙没有乙高,推出丙不是成绩最高的,排除C选项;

戊没有丁高,推出戊不是最高的;甲高于乙,推出乙不是最高的,排除B选项;

丁不如丙高,推出丁不是最高的,排除D选项,所以正确答案是A选项。(而成绩由高到低的排序依次是:甲乙丙丁戊)

做这类题目的时候,一些考生喜欢把甲乙丙丁戊成绩的高低顺序给完整的排列出来,这样做虽然可以选出正确答案,但实际上却十分浪费时间。考生在考试的过程中一定要注意解题技巧,合理利用考试时间。

【技巧二】最大信息法

最大信息法,指的是利用题干中出现频率最高、数量最多的信息,我们也称之为最大信息,以此为解题的推理起点,利用剩余的信息,推导出正确答案。要注意的是,如果题干中对某一对象的描述较多,那么与之相匹配的信息就会越确定,这样就会有利于我们快速解题。

【例】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:

①张不做行政管理,也不做安保;

②王不做行政管理,也不做研发;

③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;

④李不做行政管理,也不做安保;

⑤赵不做研发,也不做安保。

由此可以推出:

A.张做销售,李做研发

B.赵做研发,李做销售

C.李做销售,张做研发

D.李做研发,赵做安保

【答案】C

【解析】这道题显然不能用边推边排的方法来解答。我们可以看到“不做行政管理”是出现频率最高的最大信息,以此建立推理起点。

由“张、王、李都不做行政管理”可知赵是做行政管理的,据此排除B、D。

而根据题干中③可知“张没有做研发→赵没有做行政管理”,而赵是做行政管理的,根据推理规则“否后必否前”,可推得“张是做研发的”,据此排除A,最后锁定正确答案C选项。

这道题实际上不仅考察了分析推理,也考察了翻译推理的相关知识点。值得注意的是,可能会有部分考生将“不做安保”作为推理起点,最后发现是白费力气,最终还是要回归到“不做行政管理”这一最大信息上。因为该题的选项设置根据“谁做安保”能且只能排除一个错误选项。所以考生在做题的时候,要审清楚题干和选项信息,找出适合的最大信息,建立有效的推理起点。

【技巧三】确定信息优先法

确定信息优先法,指的是优先从题干中一定能确定真假的条件入手,常用在题干中存在若干真假不确定的信息的题目当中使用。要注意在可能信息较多的题干当中,确定信息常常是作为解题的推理起点的。

【例】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。

甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。

乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。

丙:第一盒是红的,第五盒是白的。

丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。

戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。

猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的

D.第五个盒子内的皮球是红色的

【答案】C

【解析】根据题干“每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对”,可知题干中甲乙丙丁戊每个人说的两句话都是一真一假的,并且“如果有一盒只有一个人猜,那么这个人一定说的是真话”。所以我们可以以此作为本道题目的推理起点。

由题干可知第一盒的颜色只有一个人猜,那么这个说的一定是真话。所以丙说“第一盒是红的”就是我们本道题的推理起点,并且由此可以排除A选项。

由“第一盒是红的”、“每人说话一真一假”可知“第四盒是红的”为假,所以“第二盒是蓝的”为真。据此继续往下推理,可知“第二盒是紫的”、“第二盒是黄的”和“第三盒是蓝的”为假,所以“第三盒是黄的”、“第五盒是紫的”和“第四盒是白的”为真。由此确定正确答案C选项。(综上可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。)

考生在解这道题目的时候,一定要注意正确理解和利用题干所给定的限定条件,根据限定条件的特殊性找出题干当中的确定信息,以此为推理起点,最后推导出正确答案。

其实考生在做分析推理题的时候,只要找准了推理起点,一切都是水到渠成的。所以最后华图教育专家再次提醒广大考生,要注重分析推理题解题技巧的灵活运用,只有这样才能达到事半功倍的效果。

2023国家公务员考试公告预约

↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
国考
备考策略
国考
问答百科
各部委
职位分析
万人
模考大赛

相关内容推荐
  2022年国家公务员考试判断推理
  2022国家公务员考试税务系统成绩查询入口|时间|计算方法
  2022国家公务员考试海关成绩查询入口|时间|计算方法
  2022国家公务员考试海事局成绩查询入口|时间|计算方法
  2022国家公务员考试铁路公安成绩查询入口|时间|计算方法
  2022国家公务员考试气象局成绩查询入口|时间|计算方法

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题