2017-04-21 17:16:17 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
不管是在国考中,还是联考中,判断推理部分一个非常重要的内容就是逻辑判断,这部分不仅分数值,而且涉及到的知识点多,因此是大家比较头痛的一部分内容,但是这部分题型中,有一部分考点技巧性是比较强的,比如我们今天给大家讲的真假推理。
具体来说,做真假推理题目的时候,我们分为两个步骤进行:
①判断题型
②运用答题技巧与方法
接下来,我们就真假推理的题型特征以及真假推理的答题方法与技巧,给大家讲解一下。
(一)题型判定
真假推理考察的是每个人做出的判断之间的逻辑关系。我们可以通过真题来总结一下它的题型特征:
从上述真题中,我们可以看出真假推理的题型特征有两个:
①题干中有若干判断
②对题干中的判断做了真假断定
(二)答题方法与技巧
针对真假推理,既然考察的是每个人所作出的判断之间的逻辑关系,那么我们就需要找到话与话之间的逻辑关系能够怎么体现并通过其逻辑特性看其余判断的真假,即“找关系,看其余”。具体来说,每个人说的话之间具有三种非常明确的关系:矛盾关系、反对关系、包容关系。我们就需要找到这三种关系的特征是什么以及特性是什么,下面我们给大家总结一下,这三种关系常见的表现形式以及特性。
1、矛盾关系
(1)“a是b”和“a不是b”
(2)“所有的S是P”和“有的S不是P”
(3)“所有的S不是P”和“有的S是P”
(4)“A→B”和“A且-B”
(5)A且B和-A或-B
(6)A或B和-A且-B
特性:必有一真,必有一假。
2、反对关系
(1)“所有的S是P”和“所有的S不是P”
(2)“有的S是P”和“有的S不是P”
特性:两个所有,必有一假;两个有的,必有一真。
3、包容关系
(1)所有S都是P→某个S是P→有的S是P
(2)所有S都不是P→某个S不是P→有的S不是P
(3)A→A或B
(4)A且B→A
特性:一真前假,一假后真。
(三)真题解析
了解答题思路与答题技巧之后,我们通过真题运用一下所学的思路与方法。
【例1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。
甲:有些抽屉中没有书本;
乙:所有抽屉中都有书本;
丙:第二个抽屉中没有钢笔;
丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?( )
A.第二个抽屉中有钢笔B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本D.四个抽屉中都没有书本
【答案】A
【解析】真假推理。甲、乙相矛盾,必有一真一假。而题干中说只有一项为真,所以丙、丁为假,所以第二个抽屉里有钢笔。答案选A项。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数