地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2017年天津市考热点预测:两真两假

2017年天津市考热点预测:两真两假

2017-04-21 16:20:51 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

    天津市考临近,对于很多同学来说,备考也到了冲刺阶段。回顾近五年来的天津市考真题,可以发现逻辑判断模块,真假推理是常考考点,也是很多同学费时费力还容易丢分的地方。其实,这类题只要方法得当,准确率和做题速度都会大幅提高。以下两个真题实例,与同学们分享。

    1、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

    如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

    A. 第一个杯子中的是蜂蜜水

    B. 第二个杯子中的淡盐水

    C. 第三个杯子中是白糖水

    D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

    【答案】C

    【解析】解题思路“找关系,看其余”,优先找矛盾关系。第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”,两者为矛盾关系,必然存在一真一假,四句话中只有一句是真话,真话落到这两句之中。第二步看其余,第三个、第四个杯子上,写的都是假话。由此第三个杯子中是白糖水。

    2、甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

    甲说:“该公司有人会开车。”

    乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

    丙说:“该公司有人不会开车。”

    如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

    A. 该公司所有人都会开车

    B. 该公司所有人都不会开车

    C. 该公司的李经理可能不会开车

    D. 该公司的王会计可能不会开车

    【答案】A

    【解析】解题思路“找关系,看其余”,优先找矛盾关系,没有矛盾关系,则找反对关系。甲说:“该公司有人会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”这两句话为反对关系,“两个有的,必有一真”,三句推测中只有一句为真,真话落到甲丙之中。第二步看其余,第二句乙说的为假,则“李经理或王会计会开车”。进而推出“该公司有人会开车”为真,则“该公司有人不会开车”为假,则“所有人都会开车”。

    3.矿产勘探人员观察发现,不同颜色和形状的矿物结晶体虽然有各自不同的名称和表象,但可能是化学组成相同的物质在不同的物理化学条件下结晶成不同结构的晶体,而且一般都有着不同的物理特征。所以说,不同的矿物种类可以有相同的化学成分。以下选项最能支持上述论断的是(    )

    A.二氧化碳和干冰名称不同而且表象也不同

    B.不同颜色的矿物晶体暴露在空气里会变色

    C.分析仪器能快速判断矿物晶体的化学成分

    D.二氧化硅可以有12种不同的矿物结晶体

    【答案】D

    【解析】A项,二氧化碳并非矿物,与题干无关,无法支持;B项,晶体是否变色与题干无关,无法支持;C项,分析仪器判断晶体化学成分,与题干无关,无法支持;D项,说明有12种不同矿物的结晶体成分都是二氧化硅,加强论点。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数