2017-04-11 13:42:22 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
公务员辽宁省考行测中判断推理有一种题型叫真假推理,今天介绍一下真假推理如何去做题。它的题型特征有两点,第一是题干中有若干命题,第二是会明确告诉我们上述命题几真几假,一般是 “只有一真”或“只有一假”。真假推理的做题思路是“找关系,看其余”。找关系的意思是在题干中若干个命题里找到矛盾关系或者反对关系的两句话,然后直接看其余,就是看除了矛盾和反对关系其余的几个命题,去判断它们的真假性。
首先来介绍下什么是矛盾关系,就是非此即彼的关系,在图1中,不是A,就是B,则A和B构成了矛盾关系。比如生和死,不是生就是死,不是死就是生,则为矛盾关系。矛盾关系的特性是必有一真一假。在考试中,矛盾关系共有6对。1、a是b,与a不是b。2、所有s都是p,与有的s不是p。3、所有s都不是p,与有的s是p。4、A→B,与A且-B。5、A且B,与-A或-B。6、A或B,与-A且-B。
反对关系是集合中除了A和B,还有其他的部分存在,如图2,则构成了反对关系。比如黑和白,在颜色这个大集合中,除了黑色和白色,还有红、紫、绿等等,所以黑白是反对关系。在考试中,有两对反对关系,所有s都是p,与所有s都不是p;有的s是p,与有的s不是p。下面几个例子看看怎么用真假推理的解题思路。图1.矛盾关系示意图 图2.反对关系示意图
例:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真:
A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选
这道题里,甲乙丙丁就是四个命题,简要的翻译下每句话:
甲:-甲
乙:乙→丙
丙:乙→丁
丁:乙且-丙
真假题,第一步是找关系,可以看出四个命题中,乙和丁是矛盾关系;第二步是看其余,这道题中其余的命题是甲和丙,因为题中告诉我们四个命题中只有一个真,则这一真一定在矛盾关系中,那么甲和丙就一定都为假,即甲入选了,乙也入选了。因此此题选A。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数