地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2017山西省考判断推理:假言命题之变种

2017山西省考判断推理:假言命题之变种

2017-03-28 16:32:52 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

    假言命题的推理形式是A→B的形式,但是很少有人知道“A→B”等价于“-A或B”的形式。

    推导过程为:在矛盾关系中,我们已知,?“A→B”的矛盾关系是“A且-B”;?“A且-B”的矛盾关系是“-A或B”。则不难得出,“A→B”等价于“-A或B”。

    真题1.已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

    由此推出(    )。

    A.甲、乙都被录取              B.甲、乙都未被录取

    C.甲被录取,乙未被录取        D.甲未被录取,乙被录取

    答案详解:题干中的文字语言可以翻译为,(1)-甲或-乙;(2)乙或甲;(3)甲。三个判断中只有一个是真的,我们可以假设(3)甲正确,在“或”命题中,一真则真,则(2)必是正确的,与题干中只有一句是真的,相矛盾。

    则(3)甲必是错误的,即:甲没有被录取。可判断(1)正确,(2)错误,“或”命题全假则假,所以乙肯定是假的。则乙也未被录取。

    所以此题答案为B选项。

    真题2.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

    甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

    乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛

    丙:不搞读书演讲、知识竞赛

    上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

    A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

    B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

    C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

    D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

    答案详解:题干中可设A=搞读书演讲、知识竞赛;B=搞文艺演出和专题展览。题干中的文字语言可翻译为,甲:-A或-B;乙:B或A;丙:-A。假设丙是正确的,则甲也是正确的,与题干中只有一句是真的相矛盾。所以对于丙必然是假的,即肯定是A正确。可判断乙的说法是正确的,甲的说法是错误的,即-B是错误的,综上可知:即搞读书演讲、知识竞赛;也搞文艺演出和专题展览。所以选择A选项。

    华图教育 王姗姗

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐
  2022山西公务员考试政审
  2022山西公务员考试录用公示
  2022山西公务员考试试用期
  2022山西公务员考试工资待遇
  2022山西公务员考试级别划分
  2022山西公务员考试辞职退休

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数