2017-03-28 16:32:52 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
假言命题的推理形式是A→B的形式,但是很少有人知道“A→B”等价于“-A或B”的形式。
推导过程为:在矛盾关系中,我们已知,?“A→B”的矛盾关系是“A且-B”;?“A且-B”的矛盾关系是“-A或B”。则不难得出,“A→B”等价于“-A或B”。
真题1.已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。
由此推出( )。
A.甲、乙都被录取 B.甲、乙都未被录取
C.甲被录取,乙未被录取 D.甲未被录取,乙被录取
答案详解:题干中的文字语言可以翻译为,(1)-甲或-乙;(2)乙或甲;(3)甲。三个判断中只有一个是真的,我们可以假设(3)甲正确,在“或”命题中,一真则真,则(2)必是正确的,与题干中只有一句是真的,相矛盾。
则(3)甲必是错误的,即:甲没有被录取。可判断(1)正确,(2)错误,“或”命题全假则假,所以乙肯定是假的。则乙也未被录取。
所以此题答案为B选项。
真题2.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
答案详解:题干中可设A=搞读书演讲、知识竞赛;B=搞文艺演出和专题展览。题干中的文字语言可翻译为,甲:-A或-B;乙:B或A;丙:-A。假设丙是正确的,则甲也是正确的,与题干中只有一句是真的相矛盾。所以对于丙必然是假的,即肯定是A正确。可判断乙的说法是正确的,甲的说法是错误的,即-B是错误的,综上可知:即搞读书演讲、知识竞赛;也搞文艺演出和专题展览。所以选择A选项。
华图教育 王姗姗
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
2022山西公务员考试政审
2022山西公务员考试录用公示
2022山西公务员考试试用期
2022山西公务员考试工资待遇
2022山西公务员考试级别划分
2022山西公务员考试辞职退休
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数