地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2017江西公务员考试判断推理突破:如何利用“矛盾关

2017江西公务员考试判断推理突破:如何利用“矛盾关系”快速解题

2017-03-24 15:41:42 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

2017江西公务员考试判断推理突破:如何利用“矛盾关系”快速解题

矛盾关系是两个概念外延关系的表现形式之一,体现的是两个概念之间非此即彼的一种关系。在判断推理的考题中,对矛盾关系最主要的应用是真假推理和类比推理,但在近几年的国联考中,真假推理题几乎没有考查,并且类比推理题对矛盾的考查也不是主流,这就使得考生在备考过程中忽略对矛盾关系的学习,出现了知识储备的短板。其实,对矛盾关系的隐性考查还是广泛存在的,另外,掌握矛盾关系后,还可以快速解题,所以考生有必要对矛盾关系有一个深入地把握。在常规授课中会详尽展示矛盾关系是什么,表现形式有哪些,以及其在真假推理和类比推理中是如何应用的,因此本文现将矛盾关系在除真假推理和类比推理以外的其他题型中的应用总结如下:

1.利用矛盾关系解翻译推理题

针对题干表述是翻译推理的题型,若题目要求是“不同意”、“违反了”,其实就是找题干中翻译的矛盾面,所以对于这种矛盾的考查方式,考生就需要熟练掌握翻译的方法以及其矛盾面的表现形式,即可迅速锁定答案。

【例1】(2012吉林甲级)张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。

李红:我不同意。

以下哪项最符合李红的意思?()

A.选李明当教练,但不能让王芳当领队

B.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队

C.不选李明当教练,但要让王芳当领队

D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队

【解析】A。要求:哪项最符合李红的意思,李红说不同意,表明李红与张明所说的话是矛盾的。所以,答案是要找与张明所说话相矛盾的选项。对张明的话进行翻译得到:李明当教练→王芳当领队,与之矛盾的是李明当教练,且王芳不当领队,符合该表述的是A选项。

【例2】(2012江苏C)某单位人事制度规定,只有平时表现好,无迟到早退现象,年底才能够拿到考勤奖或年终奖。 以下哪项所反映的情况违反了该单位的人事制度规定?()

A.老吴在单位表现积极,全年没有迟到早退现象,年度却没有拿到年终奖

B.小李全年有三次迟到,都是堵车引起的,单位决定不给他发考勤奖

C.老张平时表现突出,从不迟到早退,年底单位给他颁发了年终奖

D.小王一次早退被领导发现,考勤奖没有了,可他还是拿到了年终奖

【解析】D。要求:以下哪项所反映的情况违反了该单位的人事制度规定,表明正确选项与题干中人事制度的规定是矛盾的。对人事制度进行翻译得到:考勤奖或年终奖→平时表现好且无迟到早退,与之矛盾的是拿到年终奖或考勤奖,但是出现了迟到早退现象或平时表现不好,符合表述的就是D选项。

2.巧用选项的矛盾关系找答案

若两个选项是矛盾的,根据矛盾特性,必有一真一假可知,正确答案一定在相互矛盾的这两个选项中,做题时只需关注这两个选项中所表述的信息,从而迅速锁定答案。

【例3】(2009江苏C)如果选购了股票,则不能投资期货;只有投资期货,才能投资邮票;或者投资邮票,或者投资外汇;但是最近投资外汇风险太大,不能操作。 据此,可以推出()。

A.选购股票

B.不选购股票

C.不投资邮票

D.不投资期货

【解析】B。此题若按照翻译推理的解题步骤一定可以找到正确答案,因题干给出的条件较多,所以较费时间。若能发现AB选项是矛盾的,则可节约做题时间。AB中均涉及股票,而题干中涉及股票的条件只有第一句话,即选购股票→不能投资期货,能推出股票的只能是将该命题逆否得到:投资期货→不选购股票,答案选B。

【例4】(江西招警2011)保险学里的风险是指在一定情况下,有关某一事件结果的不确定性。用概率描述,不确定性是指基于某一事件发生的结果的概率介于0和1之间,当某一事件结果发生的概率是0或1时,说明该事件确定发生或确定不发生。因此,也就没有风险。根据上述定义,下列说法正确的是:

A.当某一事件结果发生的概率为0时,说明该事件确定不发生

B.当某一事件结果发生的概率为1时,说明该事件确定发生

C.当某一事件结果发生的概率为0时,说明该事件确定发生

D.风险的概率一定是0或1

【解析】C。此题是一道定义判断题,很显然,选项中A和C存在矛盾关系,根据矛盾必有一真一假的特性,答案一定在A和C中,再根据“当某一事件结果发生的概率是0或1时,说明该事件确定发生或确定不发”可知,答案就为C。

所以,利用矛盾关系必有一真一假的特性,若选项中存在矛盾关系,可以帮助考生迅速解题。

3.利用矛盾关系做削弱论证

在削弱论证中,削弱力度最强的是对论点直接进行否定,在做题过程中,若能找到与论点矛盾的选项将是削弱力度最强的选项。利用这一点,尤其对于一个条件关系的论点,我们只要得出其矛盾面的形式,就可以很快找到其正确答案。

【例5】(2011联考)德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力,一些人根据德国的例子得出结论:

A.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安

B.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小

C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业

D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定

【解析】C。论点:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性,即一个国家的经济有高度的稳定性→具备强大的制造业竞争水平,与之相矛盾为一个国家的经济有高度的稳定性,且没有具备强大的制造业竞争水平,所以选择C选项。

【例6】(2015广州)一个企业只有一直在吸纳人才和培养人才,才能建立起战略性的人才梯队。而战略性的人才梯队,是一个企业不断扩展其规模所必须的 。

以下哪种情况如果存在,最能削弱以上断定?( )

A.甲企业不断扩展其规模,但没有一直在吸纳人才

B.乙企业一直在培养人才,并建立起战略性的人才梯队

C.丙企业建立起战略性的人才梯队,但并没有不断扩展其规模

D.丁企业没有不断扩展其规模,但一直在吸纳人才和培养人才

【解析】A。这是一道论证与翻译推理结合的题型。题干中的断定可翻译为企业不断扩展其规模→战略性的人才梯队→吸纳人才。A→B的矛盾关系为A且非B, 若一个断定的矛盾关系为真,则该断定必然为假。故此题正确选项为A 选项,不断扩展其规模且-(吸纳人才),为最强削弱。

以上列举了矛盾关系在一些题型中的应用,如果考生能够熟练把握矛盾的含义、特性和表现形式,并在做题的时候灵活应用,即可快速解题。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数