地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2017年公务员行测备考:真假推理之如何辨别毒酒和美

2017年公务员行测备考:真假推理之如何辨别毒酒和美酒

2017-03-21 19:24:45 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

    古代有位智者惹怒了皇帝,皇帝赐给他两杯酒,一杯是美酒,一杯是毒酒,分别由两个侍者甲和乙拿着,并且两个侍者一个只回答真话,另一个只回答假话。甲和乙彼此间都互知底细,即互相之间都知道谁说真话或假话,谁拿毒酒或美酒。

    智者向侍者甲提了一个问题:“乙会如何回答他手里拿的是美酒还是毒酒”。甲说:“乙会回答他手里拿的是毒酒”。

    结果智者就确定乙手里拿的就是美酒,免于一死。

    智者是怎么判断的呢,我们可以分析一下,如果甲说的是真话,那乙说的就是假话,乙手中拿的就是美酒。如果甲说假话,那他的回答就是假的,所以乙手中拿的是美酒。不管甲说的话是真是假,都能确定乙手中拿的是美酒。

    毒酒与美酒是我们公务员行测考试中的真假推理题的典型代表。真假推理的题就是材料中有人说真话,有人说假话,最后让你推断出真假情况。很多考生由于没有掌握方法,在此类题目上花费很多时间,却依然拿不准答案。在这里华图教育的公考专家带领广大考生理清思路,突破真推理问题。

    真假推理问题的解题思路就是找关系,看其余。找关系主要有常考的矛盾关系,找到了关系就能确定其余信息的真假情况。

    首先看一下,什么是矛盾关系。矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。比如“黑与非黑,生与死”。具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题必真。

    常考的矛盾关系主要有以下几种:

    1.某个是与某个非
    2.所有都与有的不

    应用:“所有的女人都爱美”和“有些女人不爱美”是两个互相矛盾的命题,如果“所有的女人都爱美”这一命题为真的,那么“有些女人不爱美”就一定是假的。涉及题型中可能会像这样直接考察矛盾关系,也会在真假推理中考察。

    【例题】甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

    由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是(   )

    A.乙        B.丁        C.丙        D.甲

    华图专家解析:本题属于真假推理题型,且为一真题型。第一步:找关系。甲和乙的话矛盾,矛盾之中必有一真一假。第二步:分析其他。本题为一真题型,所以,丙说的是假话,即这事是丙干的。故正确答案为C。

    【例题】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

    第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
    第二个箱子:“本箱中有苹果。”
    第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
    第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

    店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案(   )。

    A.巧克力在第一个箱子里      B.巧克力在第二个箱子里

    C.巧克力在第三个箱子里      D.巧克力在第四个箱子里

    唐山华图专家解析:第一步:找关系。本题突破口为第一个箱子和第四个箱子之间的矛盾关系,两句话必有一真和一假。第二步:看其余。本题只有一句为真,故第二个和第三个箱子的话均为假话,则第二个箱子中没有苹果,第三个箱子中有巧克力。故正确答案为C。

    真假推理中做题步骤分为两步,第一步找关系,第二步看其余。通常找的为矛盾关系,利用一对矛盾命题必有一真一假的特点来帮助我们得到更多的确定的条件,避免一些复杂的假设过程,使得整个推理过程更加直观。华图教育专家希望广大考生能进一步加以训练,以便快速直击正确选项。

相关内容推荐

(编辑:admin)
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数