2017-01-10 17:18:45 公务员考试网 文章来源:华图教育
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
有苹果、草莓。香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙说:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:
A.乙领到的是桔子
B.丁领到的是草莓
C.丙领到的不是香蕉
D.甲领到的不是苹果
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干。
已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。
若甲丙都为假,则乙丁为真。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以这种假设错误。则,甲丙有一假。
若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。
若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。
逐一假设可知:
若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。
若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。
若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。
若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。
结合假设,只有C符合。
因此,选择C选项。
↓↓↓↓2023年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考晒分 | 面试翻盘 | 国考面试题 | 政府实务 |
职位守护 | 面试礼仪 | 体能测评 | 历年分数线 |
相关内容推荐:
2023年国家公务员考试公告
2023年国家公务员考试递补公告
2023年国家公务员考试补录公告
2023年国家公务员考试录取公示|录用公告
2023国家公务员考试税务系统考试公告
2023国家公务员考试税务系统递补|补录|调剂
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示