地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2016年河南公务员考试行测备考:真假推理的核心知识

2016年河南公务员考试行测备考:真假推理的核心知识点

2016-12-20 16:16:46 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

  2016年河南公务员考试马上就要来临了,笔试备考也进入了如火如荼的状态,但是告诫即将入考场的考生们切不要乱了阵脚,越最后越要耐心下来进行知识点的巩固。据往年河南公务员行测考试中,真假推理的出题形式一般为:给出一些条件,然后这些条件有真有假,最终限定整体的真假情况,来推断一些话的真假。华图教育为大家整理真假推理的核心知识点,以供大家记忆:

  一、解题步骤

  解题步骤一般分为三步:(1)寻找条件中的真假关系;(2)根据合计有一真或一假来确定其他论断的真假情况;(3)通过确定某些论断的真假,得出确定情况,进而得出最终的结论。

  二、基本知识点

  1.矛盾关系

  其特性为:必定一真一假。

  常见的矛盾为:(1)“所有都”与“有的不”;(2)“所有都不”与“有的是”;(3)“A是”与“A不是”。

  2.上反对关系

  特性为:至少有一假。

  常见的上反对关系为:“所有都”和“所有都不”。

  3.下反对关系

  特性为:至少有一真。

  常见的下反对关系为:“有的是”和“有的不”。

  4.推出关系

  特性为:肯前肯后,否后否前。

  常见的推出关系为:所有→某个→有的。

  三、推理

  1.矛盾关系

  根据其“一真一假”的特性,可以根据其中一句话的真假,来定另外一句话的真假。

  如:“所有的乌鸦都是黑色”为真,可以断定“有的乌鸦不是黑色”为假;“所有的兔子都是白色”为假,可以断定“有的兔子不是白色”为真。

  2.上反对关系

  根据其“至少一假”的特性,只能根据其中一句话为真,来断定另外一句话为假。

  如:“所有的金属都导电”为真,可以断定“所有的金属不导电”为假。

  3.下反对关系

  根据其“至少一真”的特性,只能根据其中一句话为假,来断定另外一句话为真。

  如:“有的国家没有国旗”为假,可以断定“有的国家有国旗”为真。

  4.推出关系

  完全按照翻译推理的规则进行推理。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数