2016-09-02 14:41:10 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
矛盾关系在必然性推理中一直都是比较重要的知识点,无论是公考的国考、省考,还是政法干警的考试过程中,都必然性推理中的,并且是整个逻辑判断中的重点。其实我们在生活中就听到过矛盾这个故事,也就告诉我们矛盾其实这两个事物不可能同时出现的,一个人的矛是世界上最好的矛,一个人的盾是世界上最好的盾,不可能同时出现矛盾。有些考生可能认为矛盾无非是大家平时生活中都能接触到的,所以有些考生可能在这里有一个误区,认为黑色和白色就是矛盾。
矛盾是指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。那我们来重新的认识一下黑色和白色是矛盾吗?黑色和白色是描述颜色的两种情况,但是不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,假如A和B是互为矛盾的,我假设两者分别是生和死,描述人的两种状况一个是生一个是死。那假如一个人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一个人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我们可以得到互为矛盾的两个命题必为一个是真的,一个是假的。
那我们来举例子来看一看:
例题1:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。
如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?
A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定
解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。
例题2:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:
A、所有的大学生都不喜欢健身。
B、少数大学生不喜欢健身。
C、多数大学生喜欢健身。
D、所有的大学生都喜欢健身。
解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。A选项是正确的,B、C都排除掉,多数少数不知道,D选项是所有是。
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示