国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 判断推理 > 2017年国家公务员考试行测备考:真假话问题解答方法

2017年国家公务员考试行测备考:真假话问题解答方法一

2016-08-12 10:58:54 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

一、矛盾法解真假话问题

例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

C. 丙推测正确,但老陈可能作案

D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

二、反对法解真假话问题

例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了;

(2)该班所有人都通过了;

(3)该班所有人都没通过;

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:

A.该班有人通过了,但也有人没有通过

B.班长没有通过了

C.所有人都通过了

D.所有人都没有通过

解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

相关内容推荐

(编辑:admin)
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题