4006-01-9999三支一扶
【导读】2016年河南三支一扶行测高分三大法宝,坚持不懈、举一反三、黄金比例掌握了这三项,相信考生能够对行测的考试有必胜的信心。

  第一法宝:坚持不懈

  很多人认为,“学霸”、“考霸”指的是那些频繁参加某种或多种考试且成绩优异但却个性不完善的人,其实这是以偏概全地误解了它的意思,学习成绩优异的人同样可以是个性健全、情商出众的全能型人才,而且具有不抛弃、不放弃的坚韧毅力。在这里要强调的第一法宝就是“学霸”、“考霸”们的坚持不懈的精神,他们不一定智商超群,但绝对能做到坚持不懈而且有一股很强的冲劲,这是我们在三支一扶考试这条道路上急需的一种精神。

  三支一扶考试路上的失败者大多是愤慨社会不公平、自身缺乏优越的复习条件或是命运不济等等,其实这些都是在为自己的懒惰找借口,世上绝没有一蹴而就的成功,选择好一件事然后坚定地做下去,认定了这条三支一扶考试的路,首先要有的就是义无反顾的奋斗精神。

  第二法宝:举一反三

  三支一扶考试侧重于对考生综合能力的考查,不是僵硬的死板理论,所以这就更加需要大家能够学懂、学通,而举一反三就成为考生一定要具备的能力,以行测逻辑为例:

  甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

  如果丁说的是实话,那么以上说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  解析:答案:C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一个人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。

  所以可知乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意:则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的,甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C符合。

  我们必须做到举一反三,回顾思考过程,总结出题型特征,再遇到类似题目的时候就可以轻松解出。做这类题目无法明显通过找矛盾作为突破口,而又有反复提到的重要条件出现,即丁说的话,那么我们就可以从特殊条件入手进行假设,再利用已知条件进行层层推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,长此以往,知识就理顺了,自然也就变得简单了!


(责任编辑:李爱萍)

经典图书

  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 公务员省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 招考
  • 备考
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

问知

为您解答一切公考疑问
华图官方微信