2015-08-11 16:36:55 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
华图教育公务员考试网整理“2016国家公务员行考试测备:矛盾法解决真假话问题”供广大考生参考使用,更多关于2016国家公务员考试,请关注华图教育公务员考试网。
一、基本步骤
首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:
①简化题干结构。题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。
②找到互为矛盾的两句话。因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。
③结合题干其他信息,确定真假话的情况。也就是把能够直接判断出真假的话找出来。④对应选项,选择正确答案。务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。
二、例题详解与分析
【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【解析】答案A。
①简化结构:甲:非甲
乙:丁
丙:乙
丁:非丁
②找矛盾:明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,④答案选择A。
2、某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A. 赵
B. 钱
C. 周
D. 李
【解析】答案C。
①简化结构:赵:赵或孙
钱:非周
孙:非李—>钱
李:非李且非钱
周:非孙且非赵
②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,④故答案选择C。
【小结】类似于上面的真假话问题,大多可以采取此方式。
国家公务员考试行测考试中逻辑判断这一块难度相对较大,如果在考试时候使用类似方法,你会发现速度以及准确率都有较大改善。建议考生们复习时要注意真假话的问题,因为它的应用范围较广,在公务员考试、事业单位考试,甚至企业招聘中都会有涉及,考生们掌握了此法,就有更多机会获得自己想要的岗位。
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022国家公务员考试税务系统行测备考
2022国家公务员考试海关行测备考
2022国家公务员考试海事局行测备考
2022国家公务员考试铁路公安行测备考
2022国家公务员考试气象局行测备考
2022国家公务员考试统计局行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示