4006-01-9999社会工作者
【导读】华图教育网为方便大家备考提供2014年社会工作者行测考试模拟练习题:逻辑判断三,供广大考生参考。

 

  【参考答案与解析】

  1.答案: B

  解析:

  第一步:观察题干

  题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。

  第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

  假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。

  假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。

  假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。

  假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。

  故答案为B

  2.答案: B

  解析:

  第一步:分别假设3句话中一句为真的情况

  第二步:根据其余信息得出结论

  由题干信息可知,两人不能同属于一个队,因此只有丙说法为真,其他为假,那么甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队的。故正确答案为B。

  3.答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。

  通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况,故正确答案为C。

 

  相关推荐:

  行测备考 | 申论备考 | 公共基础备考 | 专业知识备考 | 面试备考 |考试热点

  社工考试报名入口汇总

  社工考试报考时间汇总

(责任编辑:Rukawa kaede)

经典图书

  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 公务员省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 招考
  • 备考
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

问知

为您解答一切公考疑问
面授咨询 网校咨询 图书咨询