国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 招考 > 考试快讯 > 安徽一乡镇公务员反映工资低同事辞职 官方回应

安徽一乡镇公务员反映工资低同事辞职 官方回应

2014-05-26 11:36:10 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:人民网

  5月26日,皖北一名乡镇公务员给安徽省委书记留言,反映工资待遇问题。他说:“我2006年参加工作,目前和我一起参加的外地人大多都已经辞职或者考走,在我们乡镇这几年陆陆续续来了五六个年轻公务员,目前只剩下两个了,究其原因就是待遇差,工资多年不上涨。”

  对此,安徽省人力资源和社会保障厅答复称,公务员工资构成主要由两部分组成。一是职务工资和级别工资,全国统一标准;二是规范性津贴补贴,受地区经济发展影响,存在一定差距,尤其是一些经济欠发达地区的基层乡镇公务员工资收入较低。回复表示,将向省有关部门反映,通过收入水平宏观调控,逐步将不同地区、不同部门之间公务员工资收入差距控制在合理的范围之内。

  【网民留言】

  我是皖北基层的一名乡镇公务员,目前发到手的工资二千左右,我2006年参加工作,目前和我一起参加的外地人大多都已经辞职或者考走,在我们乡镇这几年陆陆续续来了五六个年轻公务员,目前只剩下两个了,究其原因就是待遇差,工资多年不上涨,上涨的话也是二年几十元的增加,我们当地的房价都已经3500元一平米左右了,我们这样年轻的公务员面临买房子结婚等问题,但是足襟见肘的工资真的是望房兴叹! 两个月的工资才能买的起一平米房子,请张书记多关心乡镇公务员待遇特别是皖北地区的基层公务员待遇,我们不要求高,最起码也得一个月能买起一平米房子吧,让我们也想过有尊严的生活! 请安徽省学习江西省、山东省等经验,从政策、资金上面真正关心关注乡镇公务员,谢谢!

  答复意见:

  人民网网友: 您好!您在人民网上给省委书记留言,反映关于公务员工资待遇问题,我厅十分重视,及时研究,认真办理。现回复如下: 公务员工资构成主要由两部分组成。一是职务工资和级别工资,全国统一标准;二是规范性津贴补贴,受地区经济发展影响,存在一定差距,尤其是一些经济欠发达地区的基层乡镇公务员工资收入较低。 对您的建议,我们将向省有关部门反映,通过收入水平宏观调控,逐步将不同地区、不同部门之间公务员工资收入差距控制在合理的范围之内。并向国家有关部门建议,尽快建立公务员与企业同类人员工资比较机制。根据经济发展状况、社会平均工资和物价上涨因素,建立公务员工资正常增长机制,加大对乡镇基层公务员倾斜力度,稳定基层公务员队伍。 感谢您对我们工作的关心和支持。您若想进一步了解有关情况,请与我厅工资福利处联系,联系电话0551-62663212。

  【网民留言】

  我家人自去年被骗至合肥蜀山区做所谓的“自愿连锁经营业”,宣称投资69800,一到两年回报1040万,家人很快被洗脑交钱加入。本人先后两次去合肥交涉无果求助。我曾联系市长热线12345,市公安局经侦科,区打传办等都没有得到满意的答复,都是相互“打太极”“踢皮球”难道就没有一个直接查处并执法的部门吗?难道真像他们说的政府某些部门会充当他们的保护伞呢?还是“宏观调控”呢?求政府出台更完善的办法去救救他们吧!

  答复意见:

  网友: 您好!非常高兴您能识破传销骗局,也请您继续向您家人宣传传销的危害性,规劝他们远离传销、珍爱家庭、合法致富。当前,合肥市正在重拳出击严打非法传销活动,查处了一批具有影响的大要案,取缔了一批传销窝点,抓获了一批传销活动犯罪嫌疑人,判决了一批传销犯罪分子,中央电视台、新华社等媒体多次报道合肥市打传动态。 为有效打击传销活动,公安、打传等部门一直密切配合、尽职尽责,战斗在打传一线,承担了大量工作,发挥了重要作用。但由于部分市民和网友提供的线索不具体,导致受理部门无法处理。我们相信,有全社会的广泛参与、有关部门的严厉打击,非法传销活动一定无处遁形。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  石台县交通局2012年开始建设池州市石台县七都镇六都村雍溪桥,于2013年5月竣工,拖欠我们村民工资至今未发,打电话给都是过段时间给 ,至今还是要不到工资!家里上有老下有小,这日子怎么办?望领导给予解决!谢谢!

  答复意见:

  网友: 看到您5月3日给省委书记张宝顺留言,反映石台县有关工程项目拖欠工资问题,我们十分重视。现回复如下。 经调查核实,石台县七都镇六都村雍溪桥是2012年度农村公路危桥改造民生工程,于2012年8月开工,2013年5月竣工,2013年11月完成项目审计结算工作。该项目工程款石台县交通部门已按进度和规定拨付到位。但施工企业拖欠人工费、材料费、机械费等共计约4万元。经石台县有关部门督促,目前施工企业已将所拖欠的4万元费用支付到位。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  尊敬的张书记你好!我们是合肥市瑶海区大兴镇老菜市边门面合法房产,现正遭到大兴镇政府的非法砌墙堵路,断水,将我们经营户围成一个孤岛,进出不得,苦不堪言。因为2011年拆迁的时候大兴乡政府跟大兴工商所说好不让我们办理营业执照,现如今他们让工商部门,执法大队还有安监局来查我们违法做生意,当时不是我们不去工商办理,是他们不给我们办理。这种卑鄙无耻的手段何为政府行为?因为大兴镇政府的拆迁不合理,门面房子拆一还一给住宅房子,百大周谷堆在大兴的门面房子已经卖到3到4万,所以我们难以接受。我们质疑,我们门面合法持证,为什么要拆?为什么没有拆迁公告,甚至没有拆迁文件?天啦政府怎么这样忽悠老百姓?欺骗老百姓?由于大兴镇政府的违规让好多老百姓一夜之间爆发了,家里平方多的卖给三县一郊,打个比方征迁人家里有240个平方,家里有三个人,每个人要30个平方就换45个平方,3个人就要90平方,该户实得135平方。剩下的150个平方卖给其他人,户主家里有5个人正好也能分得225平方。试问大兴的四岗;谢岗;文明村,谁家不多出多余的平方?我们大兴的政府让国家遭受巨大的损失?我们也上访4次,但是杳无音讯。因为市政府工程他们官官相互。他们欺压百姓,官商勾结,黑道白道都来,希望张书记帮帮我们,救救我们在水深火热之中的老百姓!

  答复意见:

  网友: 您好!4月26日,您在人民网留言,反映瑶海区大兴镇拆迁补偿等情况。瑶海区回复如下: 您反映的被拆迁房屋,为集体土地上沿路房屋,经有关部门认定均为小产权房,不属商业用房。 1.关于“无拆迁公告和文件”情况。2011年4月,该项目启动后,及时张贴了《拆迁公告》、《关于同意房屋拆迁的批复》、《房屋拆迁许可证》、《中国合肥农产品国际物流园项目房屋拆迁安置方案》、《致中国合肥农产品国际物流园改造区域各企(事)业单位、各住户的一封信》和相关安置政策文书。在搬迁前,瑶海区在大兴镇召开了动员会,并将《方案》和《一封信》发至各拆迁户。 2.关于“砌围墙堵路断水”情况。拆迁现场围挡是按照安全生产规定、预防大气环境污染及“三线三边”环境整治工作需要所设置,并留有出入通道;该地段住户原使用井水,后从附近居民管道预接自来水管,未在自来水公司开户,现因搬迁业主报停销户而停水。 3.关于工商营业执照办理情况。因该处房屋处于搬迁范围,已不具备营业条件,工商部门依法停止办理工商营业执照。 4.关于安置补偿标准情况。《方案》规定:安置户人员需经三榜公示,并经市、区两级审核认定后,按照人均30平方米回迁安置,并缴纳产权调换费;另可人均增购15平方米,增购价为800元/平方米。您户拆迁面积为115.92平方米,安置人口4人,实际安置面积为180平方米。 目前,该区域大部分被拆迁户已交房,余下住户提出一些要求,无政策依据,导致暂未搬迁。该项目动迁以来,未发生一起强拆事件。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  目前是杨絮的高发期,骑车行驶在路上,纷纷扬扬的杨絮直往脸上扑,鼻子里钻,睁不开眼睛,沾在头发上,挂在眉毛上,又拂不干净,确实有点烦人的,走在路上好像又回到了冬天。杨絮极易引起火灾,听家里人说,村里的很多柴堆都被人点燃杨絮时给引燃了,柴堆烧了无所谓,要是房屋因为杨絮问题着火就麻烦了。政府是不是研究一下,如何把杨树替换成其他的树种,这样及保证农民的收入,也不会破坏环境。希望领导在百忙之中关注一下。谢谢!

  答复意见:

  网友您好,您5月9日给省委书记留言反映“我市近期杨絮扰民污染严重问题”,阜阳市委高度重视,有关负责同志及时批转市林业局办理。现将办理情况回复如下: 我市由于过去栽植杨树大部分系雌株(开花结实),树种结构单一,造成近年来杨絮污染严重。针对近年杨絮扰民污染严重问题,我市各地高度重视,积极采取针对性措施,进一步减轻和逐步解决杨絮污染问题。一是各地进一步加大树种结构调整力度,大大压缩杨树造林面积,扩大经果林和园林绿化树种栽植比重。近两年,我市新增造林面积30万亩,其中杨树造林面积不到3万亩,杨树造林比重由原来的80%降低到目前的10%左右。二是在杨树品种选择时控制雌株(结实)造林,重点推广2025等雄株(不结实)品种。三是对已成熟杨树进行逐步砍伐,并及时更新其他生态效益、经济效益高且无污染的树种。四是颍东、颍泉、颍州区等城市周边地区大力发展经济果木林、林苗两用林和花卉,禁止杨树造林,进一步加快森林城市创建步伐。 

相关内容推荐
  2019年国家公务员考试公告
  2019年国家公务员考试递补公告
  2019年国家公务员考试补录公告
  2019年国家公务员考试录取公示|录用公告
  2019年国家公务员考试工资待遇

(编辑:admin)
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题