公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 试题资料 > 公务员 > 2014年北京公务员考试判断推理题目特征分析

2014年北京公务员考试判断推理题目特征分析

2013-12-09 10:07:25 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

京考判断推理一直以来都保持稳定的考试形式,但稳定中始终有多变化,其中不乏一些京考中所独具的测查要素。
 
图形推理:京考近两年的图形推理,始终稳定考察5道题,且全部为规律类图形推理。但在考察过程中,热衷于考察运算关系和元素变化,我们通过2013和2014真题的比对,能够更好的理解这一问题。



例1、例2分别是2013年京考的89题以及2014年京考的87题,两道题目都考察数量规律,但相比于简单的数数而言,这两道题都更侧重于数字规律的运算。例1中每个图中四边形和三角形的个数差1;例2中,每个图的直线数量内外相减成等差数列。这种数量运算类的题目,在考试中属于难度较大的题目,也因此提升了图形推理的整体难度,是今后考生关注的重点。


例3是2013年京考90题,考察图形组成元素的变化,在2014的考试中,再一次有类似考察:



在今年的考试中,同样是90题,同样测查了图形组成元素的变化,每一个图形相较前一个图形而言只有一个黑色圆球发生移动。这种相比较的移动方式是这两年京考图形推理位置类的重点测查形式。
 
演绎推理:演绎推理一直是京考判断推理的大项,不仅题目数量多,题目难度也相对较高,是考生必须重点把握的部分。京考考题在这部分题目的测查上仍然具有一定的延续性。

【例5】
 
某智能研究所目前只有三种实验机器人A、B和C,A不能识别颜色,B不能识别形状,C既不能识别颜色也不能识别形状。该智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假?(   )
 
A. 有的实验室里三种机器人都有
 
B. 半数实验室里只有机器人A和B
 
C. 这个智能研究所正在开发新的实验机器人
 
D. 半数实验室里只有机器人A和C

【例6】
 
某实验室一共有3种类型的机器人,C型能识别颜色、S型能识别形状,X型既不能识别颜色也不能识别形状。3类机器人都能根据简单命令拿起实验品。实验室对1号机器人和2号机器人进行实验,当命令它们拿起红球时,1号拿起的是红方块,2号拿起的是篮球。根据上述实验,以下哪项断定一定为真?
 
A.1号和2号都是X型
 
B.1号和2号都不是X型
 
C.1号是C型且2号是S型
 
D.1号不是S型且2号不是C型
 
上述例5是2013年京考的第103题,而例6是2014年京考的第104题。两道题乍看之下有很大的相似性:两道题目都要通过否后来实现否前,进而得到确定信息。在今年的考题(例6)中,唯一能够得到确定信息是"不能识别颜色的一定不是C且不能识别形状的一定不是S",除此之外的判定都只能是有可能,因此本题选择D项。
 
真假判断一直是京考的必考题型,但是在今年的考试中,真假判断的考察形式发生了一定的改变:通常情况下我们的考试侧重考察只有一个为真或只有一个为假的题目,但是今年我们遇到了很少出现的两真两假。见例7
 
【例7】
 
英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人能否通过考试,宿舍同学有如下讨论:
 
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
 
李强说:王刚一定能通过。
 
杨帆说:刘超能通过。
 
赵进说:王刚没有可能通过。
 
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。根据以上陈述,可以退出以下哪项?
 
A.王刚、刘超都通过了
 
B.王刚、刘超都没通过
 
C.王刚通过了,刘超没通过
 
D.刘超通过了,王刚没通过
 
题干翻译:王刚说:王或刘,李强说:王,杨帆说:刘,赵进说:否王。由此可知:李强跟赵进是矛盾关系,二者必然一对一错,题中四个条件是两真两假,则剩余的王刚和李帆说的话必然也是一对一错。如果杨帆对的话,那么王刚的话也必然正确,所以杨帆的话必然错,故刘超可能不能通过,王刚必然通过,所以本题正确答案为C。
 
定义判断:仍保持了10道的题量,也仍然是稳定且相对简单的存在,题目长度的增加对考生阅读能力和速度提出了更高的要求,但就其考点来看,京考定义判断仍然属于题量无变化、难度不大、测查要素稳定的基本题型。同时此次定义判断的基本解题技巧也非常常规:关键信息的获取能力--通过关键信息结合排除法共同解题。

相关内容推荐

(编辑:admin)
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数