国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 公务员行测备考之逻辑判断典型题(一)结论型

公务员行测备考之逻辑判断典型题(一)结论型

2013-07-24 16:28:05 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

  一、结论型

  【频考程度】★★★★★

  结论型试题就是给出一段论述,把它作为前提推导结论,结论可以是对现象的一个总结,一个延伸, 或者是对该理论的一个运用和发展,也可以是某种问题的解决方案。这种类型的试题是考试中的主要 题型,大部分试题为此种题型。

  此类试题在逻辑判断题所占比重较大,提问方式一般是:

  “从上文可推出以下哪个结论?”

  “如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?”

  “由此可以推出?”

  “这一事实表明?”

  “从上述观点可以得出以下哪项结论?”

  “根据以上条件,可推出以下哪项结论?”

  1.直言命题之矛盾关系

  【例题1】一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲 说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调査证实四人中只有一 个人说的是真话。

  根据已知条件,下列哪个判断为真?()

  A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯    B.乙说的是真话,丁是罪犯

  C.丙说的是真话,乙是罪犯              D. 丁说的是假话,丁是罪犯

  解析:根据直言命题的矛盾关系规律来看,互为矛盾的两个命题,必然一真一假。乙和丁的话构成 矛盾关系,必然一真一假,而四个人中只有一人说的是真话,则曱和丙说的话必然是假的。曱说的是假 话,那么甲是罪犯。故选A。

  【例题2】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说我班同学都是团员。”乙说广丁不是团员。”丙说广我 班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”

  巳知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。

  A.说假话的是甲,乙不是团员       B.说假话的是乙,丙不是团员

  C.说假话的是丁,乙不是团员       D.说假话的是甲,丙不是团员

  解析:本题为结论型推理。解这类试题,可以用直言命题的矛盾关系解题,“所有s是P”与“有的S 不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题;这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一 真一假。这样我们看题干曱和丙互为矛盾命题,一真一假,既然只有一个人说假话,那么丁和乙就是说 了真话,这说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;则可以知道曱说了假话,从而得出A项为正确选项。 故选A。

  2.直言命题之对当关系

  【例题1】某律师事务所共有12名工作人员:①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所 长不会使用计算机。

  这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人 数?( )

  A. 12人都会使用          B. 12人没人会使用

  C.仅有一人会使用        D.不能确定

  解析:本题考查是直言命题的对当关系。对当关系体现的规律在于:包括四个命题①所有人会使用 计算机,②所有人不会使用计算机,③有些人会使用计算机,④有些人不会使用计算机四个命题。这四 个命题之间的关系为:①与②形成上反对关系,不能同真;③与④形成下反对关系,不能同假;①与④,② 与③形成矛盾关系,必为一真一假;①与③,②与④形成差等关系,①为真,③必为真,②为真,④必为真, 反之则推不出。

  根据此规律,可以观察本题,先假定①为假,则根据矛盾关系规律,所有人不会使用计算机为真,则 根据差等关系的规律,②有人不会使用计算机,③所长不会使用计算机,均为真,那么根据“这三个命题 中只有一个是真的”,因此,①必须为真,②有人不会使用计算机则为假,则根据矛盾关系的规律,“所有 人会使用计算机”为真,12人都会使用计算机。故选A。

  【例题2】某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个 是真的。①并非该教研室没有人是上海人;②该教研室成员不都是上海人;③该教研室主任不是上海人。

  以下哪项为真?()

  A. 7名教师都是上海人      B. 7名教师都不是上海人

  C.只有一人不是上海人     D.只有一人是上海人

  解析:根据直言命题对当关系的规律,可以先进行换质推理,就是通过改变前提中直言命题的联项, 即将“是”改为“不是”,或将“不是”改为“是”等方式,从而推出结论的推理方法。又称“换个说法”。本题 中,①并非该教研室没有人是上海人,可以换质为该教研室有些人是上海人;②该教研室成员不都是 上海人,可以换质为该教研室有些人不是上海人。换质后的三个断定与例题1相同,解题方法也与例题 1相同。故选A。

  3.直言推理之三段论

  【例题1】只有门球打得好的人才能加人门球协会,所有门球协会的人都戴着太阳帽;有的退休老 同志是门球协会会员;某街道的人都不会打门球。

  由此不能确认的一项是()。

  A.该街道上的人都不是门球协会会员       B.该街道上有的人戴着太阳帽

  C.有的退休老同志戴着太阳帽                 D.有的退休老同志门球打得好

  解析:本题属于三段论推理。根据“只有门球打得好的人才能加入门球协会”,“某街道的人都不会 打门球”,推出A项;根据“只有门球打得好的人才能加入门球协会’’,“有的退休老同志是门球协会会 员”推出D项;根据“所有门球协会的人都戴着太阳帽;有的退休老同志是门球协会会员”推出C项;只 有B项从题干的条件无法确认。故选B。

2023国家公务员考试公告预约

↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
国考
备考策略
国考
问答百科
各部委
职位分析
万人
模考大赛

相关内容推荐
  2022年国家公务员考试判断推理
  2022国家公务员考试税务系统成绩查询入口|时间|计算方法
  2022国家公务员考试海关成绩查询入口|时间|计算方法
  2022国家公务员考试海事局成绩查询入口|时间|计算方法
  2022国家公务员考试铁路公安成绩查询入口|时间|计算方法
  2022国家公务员考试气象局成绩查询入口|时间|计算方法

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题