国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 2013年国家公务员考试行测判断推理常见题型

2013年国家公务员考试行测判断推理常见题型

2012-10-13 09:57:16 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

  2013年的国考就要来临,值此国考新大纲颁布之际,华图公务员考试研究中心的公考专家特地在此奉上国考判断推理模块的几种常见题型,希望能使考生对判断推理模块的题型有个整体的认识,在复习过程中更具针对性。

  常见题型之一--图形推理

  图形推理是国考行测判断推理模块的稳定题型之一,每年都是5道或10道题,其主要是测查考生对图形的观察、辨别、推理、想象能力。国考大纲中对图形推理的描述为“每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。”简单地说,就是题干中给出一套或两套图形,每个图形都由各自的特征,它们之间既有共同点,又有不同点,考生需要根据其共同点或者不同点找出合理的规律,选择符合整体规律的选项。

  【例1】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  【答案】C

  【华图公务员考试研究中心解析】本题属于位置类,题干中每行图形都在逆时针旋转,且每行中第一和第二个图形眼睛旋转后再发生翻转,嘴只是发生旋转,第二和第三个图形眼睛只发生旋转,嘴旋转后再发生翻转。所以选择C选项。

  常见题型之二--类比推理

  类比推理是2006年开始出现的题型,其题干和选项基本都由词语组成,每道题的字数基本不超过30字,阅读量非常少。类比推理考查考生对词语概念的理解和对事物关系的分析能力。国考大纲中对类比推理题型的描述是“给出一对相关的词,然后要求应试者仔细观察,在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。”

  【例2】取款机∶银行职员

  A.收音机∶播音员B.售货机∶营业员

  C.学习机∶辅导D.读卡机∶售票员

  【答案】B

  【华图公务员考试研究中心解析】题干前一项是后一项的自助式设备,替代了后者的一部分功能。且是唯一对应关系,故B项符合此规律。A项未取代播音员的功能;C项,学习机对应的应该是老师;D项,读卡机对应其他项,比如阅卷人员、考勤人员等。故B项最为合适。

  常见题型之三--定义判断

  定义,就是用精炼的语句揭示某个概念的内涵和本质属性。定义由被定义项(通过定义来揭示其内涵的概念)、定义项(用来揭示被定义项内涵的概念)和定义联项(联结被定义项和定义项的概念)三部分组成。例如:相对剥夺感是指人们在与那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群体做比较时,由价值期待和价值能力不一致的认知所产生的一种心理状态。其中,被定义项是“相对剥夺感”,定义联项是“是指”,定义项是“人们在与那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群体做比较时,由价值期待和价值能力不一致的认知所产生的一种心理状态”。国考中所给出的定义都是不容置疑的,所以考生在做定义判断时要准确理解被定义项的内涵。

  【例3】军事上的电子欺骗指的是利用电子设备对己方的相关信息进行伪装或者虚假模拟,欺骗敌方的电子侦察,使敌方对己方部署、作战能力和作战企图等产生错误判断,从而达到迷惑和扰乱敌方的目的。

  根据上述定义,下列涉及电子欺骗的是(   )。

  A.军事演习时蓝军故意丢失伪造的电子作战地图,佯装泄露己方情报

  B.某国将无人机藏匿于敌国领空,冒充敌国领导人编制、发布虚假命令

  C.二战中盟军虚设了一个司令部,用通讯设备源源不断地发送各种“指挥命令”

  D.驻扎在太平洋小岛的某部为其计算机系统设置了数量庞大的仿真数据库

  【答案】C

  【华图公务员考试研究中心解析】A项不符合定义中的“利用电子设备”“欺骗敌方的电子侦察”,排除。B项不符合定义中的“对己方的相关信息进行伪装或虚假模拟”,排除,D项并没有使敌方对己方部署作战能力和作战企图等产生错误判断。C项符合定义,本题正确答案为C。

  常见题型之四--逻辑判断

  逻辑判断也是国考行测的必考题型之一,每年基本都是10道题,主要测查考生的逻辑推理能力。国考中的逻辑和我们平时所说的逻辑略有不同,逻辑会更加严谨。所以,考生在做题时必须严格根据题干所给条件来进行推理,不能附加任何条件。

  【例4】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。

  甲:“我班所有的同学都申请了助学货款。”

  乙:“如果班长申请了助学贷款,那么学习委员就没有申请。”

  丙:“班长申请了助学贷款。”

  丁:“我班有人没有申请助学贷款。”

  已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(   )

  A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请D.丁说假话,学习委员申请了

  【答案】A

  【华图公务员考试研究中心解析】甲、丁的说法矛盾,则他俩的话必有一真一假,那么乙、丙说的话为真,由此可知班长申请了助学贷款,而学习委员没有申请,所以甲说的是假话。故本题正确答案为A。

2023国家公务员考试公告预约

↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
国考
备考策略
国考
问答百科
各部委
职位分析
万人
模考大赛

相关内容推荐
  2022年国家公务员考试大纲
  2022年国家公务员考试公共科目大纲
  2022年国家公务员考试专业科目大纲
  2022年国家公务员考试行测大纲
  2022年国家公务员考试申论大纲
  2022年国家公务员考试非通用语职位外语水平测试大纲

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题