公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 试题资料 > 公务员 > 2007年吉林省公务员考试行测乙级试卷答案(3)

2007年吉林省公务员考试行测乙级试卷答案(3)

2012-08-09 14:54:02 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育网

    51. A  [解析] 按照时间的逻辑顺序,大学毕业在先,排除D,成为劳模应该在任劳任怨之后,排除C,比较A、B项,成为劳模在最后显然更合适。

    52. B  [解析] 防汛动员大会在汛期来临前召开,而汛期过后安然无恙是事情的结果,据此排除CD项。出工几十万人次,然后能完成加强黄河大坝的工作,(3)在(2)之前,所以B项正确。

    53. A  [解析] 申请工作应是第一步,据此C、D项被排除;而面试通过后才会有录取通知,岗前培训等事情发生,所以A项正确。

    54. B  [解析] 结合题意,因为新闻报道一定是在地震发生之后,所以(1)一定是最后一项,由此,可排除A、C项。因为地震前动物通常都会有反应,所以(3)应为第一项,所以应选B项。

    55. B  [解析] 按照时间的逻辑顺序, 使用一次性木筷带来了利益也使资源萎缩,于是对生产木筷做出限制并推广可重复利用的筷子,所以B项正确。

    二、图形推理

    56. D  [解析] 在第一组图中,后两个图形叠加合成第一个图,且后两个图形构成轴对称。依此规律,D项符合。

    57. D  [解析] 前两个图形叠加组成第三个图。

    58. D  [解析] 考察图形轮换规律。第一个图的内部图形是第二个图的外部图形,依次排列,D项正确。

    59. A  [解析] 严格依据第一组图的规律:第一个图形大小不变,中间的部分去掉;第二个图形放大,且内外位置互换,与第一个图形组合,形成第三个图形。

    60. B  [解析] 考察图形去同存异规律。

    61. C  [解析] 第二组图中,空白小圆和小菱形每次顺时针移动两格,带×的小圆顺时针移动三格。

    62. B  [解析] 相邻图形上下部分均不相同,依此规律,排除A、C、D。

    63. A  [解析] 第一组图共三个实心圆,三个实心六边形和三个空白六边形;依此组合,A项正确。

    64. D  [解析] 第二个图形由第一个图形折叠而成,三个图形中的斜线方向相同,故D项正确。

    65. D  [解析] 第一组图中第一个小图形小三角依次向右翻转、平移后,组成后两个图形;依此规律,D项正确,稍有不同的是,正方形向左翻转。

    三、类比推理

    66. A  [解析] 考查对应关系。商场面对的是顾客,发布会面对的是记者。

    67. C  [解析] 并列关系。山路和索道同为上山的路径,且方向向上。电梯和楼梯同为上楼的工具,方向也向上。

    68. A  [解析] 除草剂作用的对象是草,电脑处理的对象是数据。

    69. D  [解析] 考查包含关系。温度计中含有水银,蓄电池中含有硫酸。

    70. A  [解析] 有了灯光就不再黑暗,有了财富就不再贫困。

    四、演绎推理

    71. B  [解析] B项,如果所有的人都彻底无私,则所有的人都拒绝他人的服务,这样就没有人接受他人的服务,显然矛盾。

    72. A  [解析] 乙的说法显然是错误的,可能下雨是或然命题,而乙却把它说成肯定命题,排除。可能P与可能非P是下反对关系,二者不能同时为假,但可以同时为真,故甲说得正确。丙由“今天可能下雨”推出“今天并非必然不下雨”,正确。

    73. D  [解析] 题目是削弱性题目,题干的观点是“消费者不易受到外界影响”。A项支持题干的观点,排除。B项与题干无关。C项无法判断出消费者是否受到影响,是否有倾向性。D项正确,广告做得多销售量也大,表明广告影响了消费者的选择。

    74. A  [解析] 由题目中的“注意力高度集中,是学业上有所成就,科学上有所建树的重要条件”可知,A项正确。

    75. A  [解析] 甲和丁所说的话相互矛盾,故必定一真一假,根据题干“只有一个人说假话”,则乙和丙说的话必为真,可推知“学习委员没有申请”,可判断甲所说为假,丁所说为真,故选择A。

相关内容推荐

(编辑:admin)
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数